CPU

В середине февраля корпорация Intel (www.intel.ru) анонсировала свою новую разработку - процессор PXA800F, предназначенный для использования в сотовых телефонах. Новый кристалл с высокой степенью интеграции объединяет в себе ключевые составляющие современных сотовых телефонов и карманных компьютеров, позволяя, как утверждают представители Intel, создавать телефоны для массового рынка с расширенными функциональными возможностями, увеличенным временем автономной работы и разнообразным дизайном.

Intel PXA800F

PXA800F становится ключевым элементом архитектуры Intel Personal Internet Client Architecture (Intel PCA), предназначенной для проектирования беспроводных портативных телекоммуникационных устройств с функциями голосовой связи и доступа в Интернет. При создании процессора разработчикам пришлось преодолеть серьезные технические трудности, обусловленные необходимостью объединения разнородных технологий, применяемых при производстве процессоров, флэш-памяти и коммуникационных компонентов. В итоге все составляющие Intel PXA800F изготавливаются по единой 0,13-мкм технологии.

В состав процессора Intel PXA800F входит высокопроизводительное вычислительное ядро с пониженным энергопотреблением, созданное на основе технологии Intel XScale и работающее с тактовой частотой 312 МГц, 4 Мб встроенной флэш-памяти и 512 Кб синхронной памяти SRAM. Помимо этих элементов кристалл также содержит 104 МГц процессор для обработки цифровых сигналов (микроархитектура Intel MicroSignal), снабженный 512 Кб встроенной флэш-памяти и 64 Кб памяти SRAM. Таким образом, PXA800F содержит все необходимое для работы в современных сотовых сетях GSM/GPRS.

Сегодня многофункциональные аппараты со встроенной фотокамерой, цветным экраном и игровыми возможностями строятся из множества компонентов и занимают самую верхнюю ценовую нишу рынка сотовых телефонов. Однако, объединив за счет интеграции полупроводниковых компонентов множество функций в одной микросхеме, специалисты Intel обеспечили возможность для расширения функциональности массовых телефонов с поддержкой передачи данных.

Чтобы помочь производителям телефонов ускорить проектирование и внедрение новых беспроводных устройств, приложений и услуг, Intel совместно с компаниями телекоммуникационной отрасли, такими, как TTPCom , Esmertec, Elektrobit, ADI, RF Micro Devices, Dialog и Jamdat, трудится в настоящее время над созданием комплексной телекоммуникационной платформы для поддержки процессора PXA800F.

Эта платформа будет содержать все необходимые аппаратные и программные компоненты для быстрой разработки сотовых телефонов GSM/GPRS - от модулей управления энергопотреблением до гибридных и радиочастотных схем и эталонных конструкций для различных форм-факторов.

Поставки образцов Intel PXA800F уже начались, а массовое производство процессоров запланировано на III квартал 2003 г. Появление устройств на базе новых процессоров ожидается в конце нынешнего или начале следующего года. Рекомендованная цена процессора Intel PXA800F составляет 35 долл. при поставках партиями по 10 000 шт.

Версия для печати