ПРОДУКТЫ

В прессе часто обсуждаются проблемы интеграции ERP-систем с различными приложениями САПР. Теме интеграции ГИС и ERP уделяется меньше внимания. Как правило, потребность в данных решениях есть у предприятий с территориально распределенной инфраструктурой. В настоящее время, занимаясь внедрением информационных систем (ИС), компании в первую очередь стремятся автоматизировать внутренние бизнес-процессы - бухгалтерские, складские, а также логистику, документооборот, взаимоотношения с заказчиками. Интеграция же КИС с геоинформационными системами и приложениями - актуальный вопрос ближайшего будущего.

Американская компания Ross Systems (www.rossinc.com), поставщик бизнес-решений iRenaissance, включающих в себя интегрированную систему управления ресурсами предприятия и решения в области электронной коммерции, предлагает систему Ross.Port Community, предназначенную для управления портовыми хозяйствами. Она создана на основе КИС iRenaissance и интегрирует возможности ERP-системы, системы электронной коммерции и ГИС. В России партнером Ross Systems является компания Interface (www.interface.ru).

Эта ИС сейчас активно внедряется в портах Испании, в частности, с ее помощью автоматизировано уже более 30% администраций портов.

Структура системы

Ross.Port Community представляет собой комплексное решение, состоящее из трех основных компонентов.

- Ross.ERP - предназначен для управления финансовыми средствами, аналитикой, бюджетированием, логистикой, закупками и сбытом, а также основными средствами и персоналом и включает в себя систему электронной коммерции;

- Ross.Port Portal - служит для повышения эффективности информационного потока в рамках портового хозяйства с помощью применения простых и рациональных запросов в режиме on-line к службам портового комплекса;

- Ross.CMI: Balanced Scorecard - предназначен для стратегического выравнивания корпоративных целей, ресурсов предприятия и планов действий.

Кроме администраций портов данная ИС может быть использована организациями, вовлеченными в работу порта, такими, как грузополучатели, стивидоры, таможенники, экспедиторы и т. д. Благодаря ей они получают доступ к полностью интегрированной системе управления, что позволяет снизить время простоя грузов на территории порта и увеличить эффективность документооборота внутри портового хозяйства.

Интернет-решение

Ross.Port Portal - это система электронной коммерции, предназначенная для портовых хозяйств и комплексов. Портовое хозяйство состоит из портовой администрации, которая управляет всеми участниками портовых операций. Это грузополучатели, выступающие агентами судовладельцев в данном порту; стивидоры, отвечающие за погрузочно-разгрузочные работы; лоцманы, экспедиторы. Структура ИС включает зону открытого доступа, в которую входят общие данные о порте (статистика, ссылки на другие порты, предлагаемые услуги), и частную зону, где совершаются операции электронной коммерции. Несмотря на то что доступ к этой зоне также предоставляется по Интернету, право входа имеют только зарегистрированные пользователи, авторизующиеся при защищенном соединении с указанием входного имени и пароля. В частной зоне предусмотрены следующие функции: запросы на швартовку, использование кранов и весовых машин, подача таможенных деклараций, запросы на различные услуги и определенную информацию и т. п. Еще имеется зона ограниченного доступа, предназначенная только для сотрудников порта. Здесь происходит отслеживание запросов, установка систем, ведение пользователей. Доступ к этой зоне возможен с помощью специально отведенного коммуникационного канала, что вызвано требованиями безопасности, применяемыми в отношении производимых операций. В некоторых случаях возможен доступ через Интернет при соблюдении тех же условий безопасности, что и при работе в частной зоне.

Функциональность системы

Система электронной коммерции для портового комплекса должна учитывать стандартные ежедневные транзакции: уведомления о прибытии судна, запросы на швартовку, различные сервисные запросы, передачу таможенных деклараций и т. п. Необходимо также обеспечить достоверность информации и ее доступность в режиме реального времени.

В существующей ИС испанских портов передача информации о грузах/товарах производится с помощью EDI-сообщений. Система Ross.Port Portal преобразует основные EDI-сообщения, используемые в портовых операциях, для того чтобы осуществлять передачу данных в систему и из системы, избегая рекурсивной подачи данных, исходящей от разных операторов. Это позволяет уменьшить количество ошибок, значительно повысить целостность данных, а также улучшить общую эффективность потока документов, что приводит к снижению эксплуатационных расходов различных операторов портового комплекса.

Кроме того, Ross.Port Portal регистрирует все операции в рамках системы, что позволяет определить лицо, инициировавшее транзакции, и статус различных запросов, а также подготовить статистику использования ИС. Такой аудит необходим согласно требованиям по защите персональных данных.

Доступ к системе электронной коммерции с помощью Интернета сходен с вводом адреса Web-сайта в строке браузера. Далее пользователю надо лишь найти страницу (в зоне общего доступа) с требуемой информацией о портовом комплексе. Различные пользователи (портовые службы, служба надзора, управление порта, служба безопасности и охраны окружающей среды) имеют в распоряжении меню, модифицированные в соответствии с их потребностями.

Благодаря системе Ross.Port Portal можно запрашивать разрешение на швартовку судна, механические средства для погрузки/разгрузки этого судна, различные услуги в отношении грузов или судов. Кроме базовых функций система также предлагает другие возможности, облегчающие пользователям работу: передачу внутренних сообщений, системные карты, различные меню.

ГИС-модуль

Компания Ross Systems предлагает ГИС-модуль, функционирующий в системе Ross.Port Portal, который может поставляться отдельно, хотя наибольшая эффективность достигается при использовании его в системе Port Community.

В основе ГИС-модуля - работа с пространственной информацией, в результате которой система извлекает информацию из базы данных Ross.Port Portal. ГИС-модуль отображает электронную карту порта и атрибутивную информацию по всем объектам в пространстве, относящемся к зоне ответственности порта. Объектами могут выступать пришвартованные суда, суда на якорной стоянке, службы порта, административные здания, склады, территории порта с различным статусом. В системе реализован механизм быстрого поиска и масштабирования. При наведении курсора на объект можно получить всю информацию по нему, например описание характеристик судна и его состояния на данный момент (тип груза, порт доставки и др.). В качестве картографической основы ГИС-модуля могут использоваться векторные электронные карты и аэрокосмические снимки.