ПРОДУКТЫ

Корпорация Microsoft (www.microsoft.com), вышедшая на рынок геоинформационных систем в 1998 г., разработала новую версию своей ГИС - MapPoint .NET 3.0 (www.microsoft.com/mappoint/net). Надо сказать, что это уже не просто ГИС, а инструмент для разработки приложений, использующих информацию о пространственном позиционировании пользователя (так называемых LBS-приложений), а также CRM, картографических систем для мобильной связи и других программных продуктов, предполагающих работу с географической информацией. А кроме того, в конце октября корпорация купила за 96 млн. долл. калифорнийскую ГИС-фирму Vicinity. Ожидается, что эта покупка “вдохнет новую жизнь” в MapPoint и позволит усилить геоинформационное направление в Microsoft, до сих пор бывшее не особенно успешным. К концу I квартала Vicinity должна войти в состав MapPoint Business Unit.

MapPoint включает атлас мира: чтобы получить карту города или страны, достаточно одного щелчка мышью

Что же касается новой версии MapPoint, то усовершенствования включают в себя расширенный набор картографических данных - теперь в поставку продукта входят уточненные данные по крупнейшим городам Германии, Швейцарии, Австрии, Франции и Испании. Впервые появились подробные карты дорог Португалии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Ирландии, Северной Ирландии и других стран. Данные по Северной Америке дополнены картой Пуэрто-Рико. Масштаб данных, поставщиками которых являются компании GDT (www.geographic.com) и Navtech (www.navtech.com), позволяет детализировать их до улицы. Кроме картографической информации в MapPoint .NET 3.0 вошли данные о 16 млн. американских компаний, предоставленные фирмой Acxiom (www.acxiom.com).

Усовершенствования коснулись и возможностей оформления карт: пользователи теперь могут выбирать стили подписей, типы и цвета изображения для географических объектов (MapPoint предлагает для этого 27 готовых стилей), а также назначать карте URL-адреса. Среди новых возможностей системы разработчики и пользователи отмечают более удобные средства навигации, улучшенный инструментарий поиска объекта по его почтовому адресу, позволяющий осуществлять эту процедуру в 17 странах мира. Еще одна новая интересная функция, получившая название обратного геокодирования, позволяет вычислить почтовый адрес (или описание местности) при вводе географических координат (широта и долгота). На выходе этой функции поддерживается следующий формат информации: название континента, страны, почтовый индекс, штат, округ (если эти данные имеются), город, улица и номер дома. Особенно полезна новая возможность для GPS-приложений (Global Positioning System), когда по полученным географическим координатам можно тут же получить фактическую информацию.

Что касается безопасности, то MapPoint .NET 3.0 поддерживает SSL и средства борьбы с DoS-атаками. Для удобства программистов в состав продукта включено 13 примеров приложений, которые устанавливаются на ПК как проекты Visual Studio. NET. Все примеры предлагаются как на языке Visual Basic, так и на Vusial C++.

Копию продукта для ознакомления можно получить на 45 дней по адресу: www.microsoft.com/mappoint/net/evaluation/.