ТЕХНОЛОГИИ

Какой город самый лучший на земле? Согласно исследованию британской консалтинговой компании “Уильям Мерсер”, это Цюрих. Жить в нем удобно, безопасно и полезно для здоровья. Цюрих признан городом с самым высоким уровнем жизни в мире. И не удивительно, что именно он является местом пребывания членов многих аристократических семейств, бизнес-элиты и людей культуры и искусства.

С 9 по 16 ноября прошлого года в Цюрихе проходил семинар “24 часа будущего”, организованный для своих заказчиков компанией ComputerAge при участии научно-исследовательской лаборатории IBM и банка UBS. Программа поездки включала двухдневный семинар, прошедший в IBM Industry Solution Lab - Zurich, посещение банка UBS и экскурсию в Дом будущего (Future Life House). Именно о нем мне и хочется рассказать.

Дом будущего

     Домушник пытается открыть замок, и тот внезапно начинает ему подсказывать, как это надо делать: тут, мол, так поверни, а тут - эдак. Ну, открывает он дверь, а замок ему говорит: “Видишь пакет у стенки, в нем все самое ценное, хватай его и беги, а то через пять минут должен вернуться хозяин”. Вор хватает пакет и удирает. Приходит хозяин, открывает дверь, а замок ему докладывает: “Хозяин, все в порядке, мусор вынесли”.

     Пока только анекдот

Дом будущего приехали смотреть все: сотрудники ComputerAge со своими партнерами, представители лаборатории IBM и банка UBS.

Компания IBM показала реально действующую модель дома. Решение включает в себя домашнюю сеть, имеющую выход в Интернет, связь с системами спутникового вещания и подключенные по беспроводным каналам бытовые устройства.

Как известно, мой дом - моя крепость. И первое, с чем хозяева ознакомили гостей, была система безопасности. Как сказала хозяйка, у нее одиннадцать ключей. Установленная система контроля открывания двери распознает отпечатки любого пальца всех владельцев дома, а также способна различить рисунок радужной оболочки глаза посетителя.

Впрочем, было очевидно, что чудеса только начинаются. В Доме будущего продумано буквально все. Вот, например, в уличной стене дома неприметная дверка с кодовым замком. Это не что иное, как дверь, прикрывающая встроенный в стену и уже переведенный в зимний режим холодильник. Он размещен на вращающейся вертикальной стойке и развернут дверцей наружу: при этом охлаждение продуктов требует меньших энергозатрат, а тепло, выделяющееся в конденсаторе, идет в дом. Такой холодильник заморозит или разморозит пищу по вашему требованию, а микроволновка по заданной программе приготовит нужное блюдо.

Помимо этого холодильник может составить список покупок на основании предпочтений домочадцев и отправить его хозяину по электронной почте или на сотовый телефон. Очень удобно - пошел в магазин, получил справку о том, что у тебя в холодильнике есть, а чего нет, и сразу купил. По дороге домой позвонил по мобильному или указал пункты меню на экране бортового компьютера автомобиля - и по приходе домой вас уже ждет разогретый в микроволновке ужин. Если же хозяин забыл название продукта, он может разместить заказ через Интернет при помощи имеющегося у холодильника считывателя штрих-кодов. Находясь дома можно, конечно, набрать все это на встроенном в корпус холодильника TouchScreen-мониторе. Холодильник выдает предупреждение об истощении запасов тех или иных продуктов, достаточно посмотреть список на экране, встроенном в дверцу. Микроволновые печи и духовки готовят автоматически, скачивая информацию о рецептах из Интернета.

Интеллектуальная кухня также отслеживает энергопотребление бытовых приборов, позволяя свести расходы электроэнергии к минимуму. Этому способствуют и солнечные батареи, расположенные на крыше и на газонах у дома.

В гостиной размещены плазменный дисплей, спутниковый приемник и оптоволоконная линия связи с центральным сервером. Дисплей легко превращается в монитор, на котором отражено состояние всех приборов в этом высокотехнологичном доме. Сервер управляет бытовой техникой при помощи адаптеров Bluetooth и предоставляет беспроводной доступ в Интернет. Технология Bluetooth позволяет осуществлять управление с удаленных терминалов и мобильных телефонов холодильниками, стиральными машинами и микроволновыми печами. Идея проста: пользователь может, например, ввести в память устройства срок годности продуктов, лежащих в холодильнике, и когда он истечет, холодильник предупредит об этом владельца.

В углу совершенно неприметно стоит программируемый пылесос, которому надо лишь задать алгоритм уборки комнаты. Автономная система контроля, состоящая из сенсоров, позволяет роботу перемещаться по помещению, не сталкиваясь со стенами и мебелью, и обнаруживать места загрязнения. При этом робот определяет размеры комнаты, тип покрытия и степень загрязнения пола. При сильном загрязнении робот уменьшает скорость движения, что улучшает качество очистки. В доме имеется магистральный короб встроенного пылесоса. Достаточно найти ближайшее гнездо и подсоединить шланг. Если же вы нечаянно просыпали крошки на кухне, то распределенный по всему периметру кухонной мебели встроенный пылесос избавит вас от лишней работы. Только дайте ему команду.

Кстати, общаться с некоторыми “умными предметами” можно при помощи голоса. Так регулируется освещенность комнат, опускаются и поднимаются шторы. Красивая лампа современного дизайна - на самом деле ионизатор воздуха, с помощью которого в любую погоду можно поддерживать необходимый и стабильный уровень влажности в доме. Как известно, недостаточная или избыточная влажность оказывают нежелательное воздействие на здоровье человека. Ионизатор работает совместно с системой контроля климата и в случае необходимости открывает окна для насыщения дома свежим воздухом. Система подключена к Web-сайту гидрометеоцентра и может автоматически включать отопление в случае предстоящего похолодания.

Всех интересовало, какой же должна быть спальня будущего. На первый взгляд она выглядит совершенно обычно, за исключением того, что все элементы спальни управляются с помощью TouchScreen-монитора: вам будет легко регулировать форму матраса, поднимать или опускать спинку кровати, используя широкоформатный жидкокристаллический монитор, участвовать в сеансах интерактивного телевидения.

При выборе кинокартины дома можно получить аннотацию к фильму, сведения об актерах, ролики для предварительного просмотра. Прямо на дому можно воспользоваться системой видео по запросу. Напоминает видеопрокат, только гораздо удобнее.

Домашний кинотеатр имеет режимы немедленного просмотра (VOD) и отложенного сеанса (Near VOD - NVOD). Причем в последнем случае передача может быть начата автоматически или включена по желанию хозяина. Например, вы заказали фильм на 19:00. В режиме VOD в 19:00 начнется показ независимо от того, готов зритель к просмотру или нет. В режиме NVOD любой желающий после 19:00 в удобное время может начать его просмотр.

Мебель в Доме будущего - уже не просто мебель, а некий умный механизм, способный помимо своих обычных функций выполнять и многие другие задачи. Все это в полной мере относится и к массажному креслу, в котором посидели почти все гости. В нем можно не только работать, читать, смотреть телевизор, но и одновременно получать качественный массаж спины, шеи и даже ног. Для того чтобы полностью расслабиться, потребуется всего 5-15 минут в день. В подлокотник кресла встроен пульт, позволяющий выбирать различные виды массажа. Кроме того, вы можете устанавливать такие параметры, как наклон спинки и подставки под ноги, положение массирующих роликов по высоте и ширине. Расслабляющий эффект усиливается, если надеть специальные очки-экран со стереонаушниками.

Удивительно, но ванная и туалет представляют собой полуоткрытое пространство. Душевая выполнена в форме вертикального солярия и имеет программы для задания температуры и напора воды. Рядом стоит унитаз. Все, как обычно, за исключением встроенного пульта сенсорного управления. Да, это Интернет-унитаз с интересным названием VIP. Интерактивная составляющая его названия - возможность передачи данных через Сеть. Встроенные сенсоры унитаза способны производить экспресс-анализ отходов жизнедеятельности - таким образом VIP контролирует здоровье. Если с анализами непорядок - сахар завышен или еще что, унитаз сам передаст сообщение лечащему врачу. Кроме того, унитаз может поддерживать диету своего владельца, заказывая те или иные продукты в онлайновых универсамах.

Внутренняя система безопасности настроена очень чувствительно и реагирует на перемещение предметов внутри квартиры. Но это не значит, что вы, например, не можете держать дома собаку или кошку. Датчики четко отличат температуру и биоритм человека от параметров животного.

На нижнем этаже дома в маленькой проветриваемой комнатке находится серверная. Все компьютерное оборудование - встроенное и незаметно для жильцов. Лишь в одном месте выведена напоказ и помещена под стеклянный колпачок небольшая часть оптоволокна.

Рядом - тренажерный зал. Спортивные снаряды подключены к Интернету. Экран на стене показывает нагрузки и параметры, характеризующие состояние вашего организма, выдавая соответствующие рекомендации по тренировке, а потом и по питанию. Впрочем, если вы этим сильно не озабочены, просто можете смотреть фильм.

Ну и, наконец, какой же дом будущего без хорошего автомобиля? Надо, кстати, отметить, что в Цюрихе не принято иметь гараж. Что ж, у дома будущего должен стоять автомобиль будущего. По замыслу IBM, этому статусу соответствует BMW 745 цвета голубой мечты с металлическим отливом. Автомобиль полностью компьютеризирован. Из него можно управлять всеми устройствами в Доме будущего.

Мы покидали Future Life House, потрясенные увиденным. Конечно же все гости слышали о многих прелестях Дома будущего, но возможность увидеть их вживую, потрогать, прочувствовать трудно переоценить.

Версия для печати