11 февраля представительство Oracle в СНГ (www.oracle.com/ru) провело очередной технологический семинар из серии Oracle Technology Day. На этот раз он был посвящен преимуществам ОС Linux как среды для приложений СУБД Oracle. В семинаре приняло участие около 100 специалистов и руководителей ИТ-подразделений.

Преимущества Linux отнюдь не сводятся к бесплатности этой операционной системы. При определении общей стоимости владения (TCO) вычислительной системы, особенно за более или менее продолжительный срок, стоимость лицензии на ПО не является самой важной статьей расходов. А квалифицированная техподдержка Linux вообще не бесплатна.

Глеб Ладыженский, менеджер Oracle СНГ, в своем выступлении выделил следующие преимущества Linux:

- ядро Linux не страдает ”синдромом разбухания”, характерным для других ОС на платформе Intel;

- компания Red Hat выпускает новый релиз этой ОС каждые 15-18 месяцев;

- совокупная стоимость владения (TCO) систем с Linux/Intel на 45-80% ниже, чем для платформ c Unix/RISC (по данным исследования IDC ”Research for Red Hat 2001”).

Корпорация Oracle была одной из компаний, сразу поддержавших Linux: она первой выпустила промышленную версию СУБД Oracle для среды Linux (1999 г.), релизы для Linux-комплекта бизнес-приложений Oracle E-Business Suite, сервера приложений Oracle и LDAP Directory (2000 г.), кластер баз данных (2001-й) и реализацию кластерной файловой системы, доступной в открытых кодах (2002 г.).

В прошлом году корпорация подтвердила свою приверженность Linux. Все компоненты СУБД Oracle9i Release 2 функционируют в среде Linux, объявлено о тесном сотрудничестве с Red Hat и совместной разработке версии Red Hat Linux Advanced Server. Впервые начата техническая поддержка корпоративного уровня для всех продуктов Oracle на платформе Linux. Новые направления развития продуктов Oracle на этой платформе - Oracle9i в сети распределенных вычислений (GRID) и Oracle9i для Itanium (Linux, HP-UX).

На сегодняшний день все компоненты СУБД Oracle9i Release 2 сертифицированы для платформ Red Hat (Linux Advanced Server) и SuSE, вскоре они будут сертифицированы и для UnitedLinux.

Несколько докладов семинара было посвящено кластерам баз данных Oracle под управлением Linux и Oracle9i Real Application Clusters на платформе HP/Linux. Oracle уделяет этому направлению большое внимание, подчеркивая дешевизну и масштабируемость (scale up) Linux-кластеров в сравнении с традиционными системами. Трогательная забота Oracle об экономии средств заказчиков на аппаратном обеспечении вполне объяснима, учитывая цену продуктов корпорации (она, естественно, хочет, чтобы пользователи снижали совокупную стоимость владения своих систем за счет аппаратуры, а не за счет отказа от ее ПО).

Из других выступлений можно выделить доклад специалистов компании ”Гарант-Парк-Интернет”, посвященный семейству продуктов Russian Context Optimizer для анализа и поиска текстовой информации в базах данных, на Web-сайтах, в электронной почте, файлах и т. д. Весьма интересной была демонстрация этих возможностей (demo.rco.ru).

Всего в СНГ продукты Oracle в среде Linux официально используют 124 организации. Представители Oracle выделили проект ”Единый государственный экзамен” (ЕГЭ) Министерства образования России. В этом случае платформа Linux была выбрана как наиболее экономичное решение для информационной системы ЕГЭ, которая охватывает всю территорию РФ и опирается на множество серверов.