“IDUG-Россия” начинает свою работу

3-4 марта в Москве прошла конференция, на которой было объявлено о создании “IDUG-России” (IBM Data Management User Group в России) - российской группы пользователей ПО IBM Data Management, подразделения корпорации IBM по разработке ПО управления данными. В рамках этого подразделения теперь развиваются и продукты линии IBM Informix.

Инициатором создания “IDUG-Россия” является компания HPS International (www.hps.ru), входящая в холдинг S&T (www.snt.com). Она была образована на основе представительства корпорации Informix, а после того как IBM купила Informix в 2001 г., HPS International стала ее партнером по продвижению софтверных продуктов в России и странах СНГ.

В оргкомитет конференции вошли представители Альфа-банка, фирм “Сибинтек”, HPS International, RedLab, IBS и московского офиса IBM. Для членов “IDUG-Россия” (ими могут быть как физические, так и юридические лица) планируется проведение регулярных рабочих встреч, конференций и семинаров, создание групп по направлениям (Informix, DB2 и т. д.), форума и информационной базы по продуктам и технологиям IBM Data Management на сайте www.idug.ru.

В заседаниях приняли участие сотрудники нескольких десятков российских организаций, большинство которых используют продукты линии IBM Informix.

Менеджеры московского офиса IBM и HPS International прочитали ряд докладов о развитии практически всего спектра ПО IBM Data Management.

О перспективах развития рынка СУБД Informix и DB2 рассказал Ховард Залкин, ныне менеджер по маркетингу калифорнийской штаб-квартиры IBM Data Management (в 1993-1999 гг. Х. Залкин работал в московском офисе Informix). Суть его выступления такова: IBM будет поддерживать и развивать линию продуктов IBM Informix настолько долго, как это понадобится пользователям. В то же время будет проводиться линия на взаимное сближение продуктов IBM Informix и IBM DB2.

В последующих докладах были рассмотрены состояние и перспективы серверов баз данных Informix и DB2, средства разработки приложений и интеграции для СУБД DB2 и Informix, другие продукты IBM Data Management. С текстами всех докладов можно ознакомиться на сайте www.idug.ru.

В рамках конференции также прошли семинар по средствам разработки для СУБД IBM Informix и DB2 и сессия для бизнес-партнеров IBM в области ПО.

Татьяна Грачева, технический директор HPS International, в личной беседе с автором этой заметки призналась: “Мы должны были создать эту группу семь лет назад”. Ну что же, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

По всем вопросам, связанным со вступлением в “IDUG-Россию” и деятельностью этой группы, можно обращаться в компанию HPS International.