Бытовая техника LG + Интернет: от концепции к реальности

Старшее поколение наших сограждан хорошо помнит времена, когда в домах не было ни холодильников, ни пылесосов, ни стиральных машин, ни, уж тем более, микроволновых печей или кондиционеров. А сегодня, пожалуй, лишь кондиционер пока воспринимается у нас как факультативный прибор - все остальные устройства кардинально изменили способ ведения хозяйства и прочно вошли в домашний обиход. Современные бытовые машины, надежные и простые в управлении, достигли немалого совершенства благодаря, в частности, встроенной электронной начинке, запрограммированной на эффективное выполнение целевых операций, таких, как стирка различных видов тканей или приготовление каких-то блюд. В большинстве своем выбор программ ограничен числом специальных функциональных кнопок, в лучшем случае - напоминает программирование в кодах для первых ЭВМ. Ограниченность встроенной функциональности и интерфейса бытовых приборов становится особенно явной в сравнении с возможностями современных ПК и Интернета, быстро проникших в наши дома и породнившихся с аудиовизуальной техникой - видеокамерами, телевизорами, музыкальными центрами и др. На фоне электронного оснащения гостиных и спален кухни и ванные комнаты выглядят несколько обделенными. Конечно, отсутствие QWERTY-клавиатур, цветных экранов и широкополосных каналов связи вовсе не мешает холодильникам сохранять качество замороженных продуктов, а стиральным машинам добела отстирывать блузки и рубашки, просто очередной виток технического прогресса формирует новый стиль жизни с более высоким уровнем интеграции - на повестке дня домашние сети, связывающие воедино все разрозненные приборы, обеспечивающие удаленный Интернет-доступ, беспроводное управление и многое другое. Все это может показаться любопытной экзотикой, перспективой отдаленного будущего, но уже очень скоро людям, привыкшим к высокому уровню автоматизации на своей работе, придется при очередной модернизации домашней техники столкнуться с непростым выбором - решиться на качественный переход и недешевое внедрение сетевых машин нового поколения уже сейчас или отложить этот процесс лет на 10-15 (как известно, современные бытовые приборы способны бесперебойно трудиться долгие годы).

К. Х. Бьён считает Интернет-технику LG

прекрасным украшением современного дома

Дом мечты от LG

Корейская компания LG Electronics, уверенно чувствующая себя на рынках как бытовой техники, так и информационных технологий, уже несколько лет последовательно занимается разработкой концепции дома будущего (Dream Home), в основе которой лежит домашняя сеть LG HomNet, позволяющая управлять самыми разнообразными устройствами, иметь постоянный доступ к любой информации и поддерживать удаленную связь с домашними приборами через Интернет. Коммуникации внутри сети осуществляются посредством фирменного протокола LnCP (Living network Control Protocol - протокол управления сетью бытовых приборов). Он оптимизирован для обмена данными и управляющими сигналами ограниченного объема между бытовыми устройствами, совместимость со стандартными сетевыми протоколами обеспечивается с помощью специального дополнительного моста, который может быть встроен в любое из предлагаемых LG устройств.

В качестве физической линии связи предлагается использовать домашнюю электрическую проводку. Компания разработала на данный момент три типа модемов PLC (Power Line Communication - связь по силовой линии). PLC-модем типа А оснащен 9-пиновым штекером RS-232 (“мама”), он обеспечивает передачу данных со скоростью до 19 200 бит/с и рассчитан на подключение Интернет-холодильника, цифрового телевизора или ПК. Модем типа В с 9-пиновым штекером RS-232 (“папа”) предназначен для кондиционера и стиральной машины, его пропускная способность - 4800 бит/с. Такой же скоростью обладает PLC-модем типа С, располагающий штекером “джек” и спроектированный для микроволновой и газовой печей.

Весь май сетевые бытовые приборы LG доступны

для осмотра в московском ТЦ “Атриум”

Для обслуживания своей новой домашней сетевой техники LG создала специальный Интернет-сервис DreamLG (www.dreamlg.com), где каждый владелец получает индивидуальную страницу для мониторинга состояния своих приборов и управления ими, загрузки обновленного ПО и доступа к полезной информации, например к рецептам приготовления пищи или программам стирки. Интернет-сервис поможет и в случае возникновения технических проблем. Так, если какая-то подсистема Интернет-устройства LG даст сбой, код самодиагностики будет тут же переправлен через сайт владельцу, а уже по его желанию - в сервисную службу.

На сегодняшний день LG уже создала четыре бытовых прибора - холодильник, СВЧ-печь, стиральную машину и кондиционер, поддерживающие вышеописанные способы связи и сервисы. Безусловно, самый интересный среди них - Интернет-холодильник GR-D267DTU, назвать который холодильным шкафом для хранения продуктов язык не поворачивается. Скорее это полноценный кухонный информационно-развлекательный центр, снабженный к тому же морозильным агрегатом. Устройство типа “side-by-side” с габаритами 960x1795x860 мм оборудовано двумя дверцами, на одной из которых установлен 15-дюймовый сенсорный ЖК-экран на тонкопленочных транзисторах со встроенными видеокамерой, микрофоном и ИК-приемником пульта дистанционного управления, а “крыша” отдана под аудиоколонки и полноценный компьютер, обеспечивающий широкую ИТ-функциональность системы и способный служить центром управления всеми другими бытовыми устройствами. Еще один ЖК-дисплей - контрольный монохромный - разместился вместе с кнопками управления на соседней дверце. Он информирует пользователя о параметрах работы как самого агрегата, так и окружающей среды (температур в холодильной и морозильной камерах, а также в помещении кухни и пр.).

Интернет-холодильник с 15-дюймовым экраном

Собственно холодильным делам в программном обеспечении устройства посвящен специальный раздел, помогающий, в частности, подобрать подходящий рецепт приготовления какого-нибудь блюда из имеющихся продуктов. Пользователь всегда сможет без непосредственного осмотра полок получить список хранящихся продуктов и узнать о сроке их годности (эта функция доступна как локально, так и через Интернет). Правда, достоверность информации всецело зависит от владельца холодильника, вынужденного пока вручную вносить соответствующие изменения во встроенную базу данных. Представители LG обещают в перспективе, когда будет принят мировой стандарт в области штрих-кодовой маркировки пищевых продуктов, перепоручить эту функцию сканеру штриховых кодов.

Благодаря остальным функциям новый холодильник обещает стать центром притяжения всей семьи. Так, на ЖК-экране можно смотреть ТВ-программы или фильмы с внешнего DVD-проигрывателя. Стереодинамики позволят слушать загруженные через Сеть MP3-записи или прямые Интернет-радиотрансляции. Встроенная почтовая программа обеспечит прием и отправку электронных писем, для создания которых предусмотрено использование рукописного ввода, экранной клавиатуры, видеокамеры и микрофона (для удобства съемки экран с камерой поворачивается в вертикальной плоскости). Дети, придя домой, смогут просмотреть видеозапись маминых ценных указаний. А как приятно будет дедушке с бабушкой получить от своих внуков новогоднюю поздравительную видеооткрытку, записанную с помощью холодильника и переданную на обычный адрес электронной почты! Добавьте сюда календарь памятных дат, семейный фотоальбом и множество других полезных и веселых возможностей.

Стиральная машина WD-16105FD - мощный агрегат, способный выстирать до 7 кг грязной одежды и отжать ее на скорости до 1600 об/мин. Инженеры LG не только заложили в новинку самые последние технические достижения в области снижения вибраций (система Direct Drive), уровня шума, электро- и водопотребления, но и снабдили новинку уникальной программной начинкой IOP (i-@ble Operations Program), позволяющей загружать с сайта DreamLG установки режимов, оптимизированные для различных типов ткани. Запускать и контролировать процесс стирки, а также получать данные о рабочих параметрах машины, например о температуре и оставшемся до завершения стирки времени, можно как с помощью собственных элементов управления устройства и встроенного ЖК-дисплея, так и в удаленном режиме с помощью Web-браузера. Осталось разве что научить устройство загружать грязную одежду в барабан и извлекать оттуда уже выстиранную и высушенную:).

А вот СВЧ-печь MH-6688NL через Интернет включить не удастся - такая возможность сознательно исключена из соображений безопасности. Подключив это стильное 26-литровое устройство к Сети, пользователь сможет загружать с сайта DreamLG запрограммированные рецепты автоматического приготовления множества различных блюд (для русскоязычных обладателей новинки рецепты доступны на сайте www.dreamlg.ru). Поддерживается и упрощенный вариант работы с печкой - с помощью встроенного ЖК-дисплея, системы меню и пульта ДУ, позволяющих быстро и просто приготовить рис, картофель фри, пиццу и другие стандартные блюда.

Управляемый через Интернет сплит-кондиционер LSR12NET-2 умеет в удаленном режиме контролировать параметры устройства, корректировать интенсивность потока воздуха и температуру в кондиционируемом помещении. Пользователь может руководить им либо с помощью Web-браузера в режиме реального времени, либо загрузив с сайта DreamLG и запустив на кондиционере климатическую программу, обеспечивающую, скажем, заданное направление потока охлажденного воздуха или минимизацию энергопотребления.

Интернет-печь уже доступна отечественным покупателям по цене в 11,5 тыс. руб. По словам главы московского представительства LG Electronics г-на К. Х. Бьёна, сетевой холодильник с поддержкой приема ТВ-программ в стандарте PAL/SECAM появится в продаже осенью, стоить он будет не дороже 7-8 тыс. долл. Коммерческие поставки стиральной машины и кондиционера Интернет-поколения ожидаются несколько позже по цене примерно 1,5 тыс. долл.

Очевидно, на этом экспансия LG на зарождающемся рынке сетевой бытовой техники не остановится - только что мировые агентства распространили информацию о дебюте робота-пылесоса корейской компании...

Версия для печати