АНАЛИЗ

Спад в мировой экономике и снижение объемов рынка полупроводников в целом затронул и мировой рынок оборудования беспроводной связи, полагает независимая исследовательская компания Unstrung (www.unstrung.com). По ее данным, объем этого рынка в прошлом году составил 49 млрд. долл., что на 10 млрд. ниже, чем в 2001 г. Однако большинство аналитиков видят проявление спада в беспроводном секторе в том, что рынок Wi-Fi растет не так быстро, как мог бы расти при более благоприятных обстоятельствах. Unstrung также обнаружила, что его падение прекратилось в последнем квартале 2002 г., когда доходы повысились на 14%.

О значительном увеличении в 2002 г. доходов от продажи чипсетов WLAN по сравнению с предыдущим годом сообщило издание Today in Telecom (www.igigroup.com). Объем продаж чипсетов WLAN за год вырос более чем в два раза и превысил 20 млн. штук.

Исследовательская компания In-Stat/MDR (www.mdronline.com) считает, что большую часть продаж обеспечила популярность стандарта 802.11b. Вместе с тем продукция 802.11g начала пользоваться спросом, важную роль будет играть стандарт 802.11a и особенно комбинированные чипы для поддержки двух и трех беспроводных стандартов. В текущем году рынок оборудования Wi-Fi не показывает каких-либо признаков снижения: по прогнозам аналитиков, продажи чипсетов превысят 33 млн. штук, а к 2007 г. - 94 млн.

Будет расти и число публичных WLAN-сетей в США и Европе, а также доходы от их эксплуатации. По прогнозам исследовательской компании Analysys (www.analysys.com), доходы рынка WLAN-сетей в Западной Европе повысятся с 10,9 млн. до 5,5 млрд. долл. в 2007 г. В США доходы вырастут с 22,5 млн. до 2,8 млрд. долл. в 2007 г. Число хот-спотов, установленных в аэропортах, вокзалах, отелях, кафе и других публичных местах, увеличится с 4800 в 2002 г. (1400 - в Западной Европе и 3400 - в США) до 57 000 к 2007 г. (30 000 - в Западной Европе и 27 000 - в США). Сходный прогноз дает и агентство Dataquest: по его оценкам, количество WLAN-сетей в Западной Европе к 2007 г. достигнет 34 840.

Тенденция к более быстрому по сравнению с США росту европейского рынка беспроводных сетей проявляется как в открытии новых публичных зон Wi-Fi, так и в укрупнении операторских компаний и возникновении новых альянсов. Например, швейцарский оператор проводной связи Swisscom (www.swisscom.com) после приобретения в марте провайдеров беспроводных локальных сетей Megastream и мюнхенской WLAN вступил в партнерство с компанией Nomadix для увеличения числа хот-спотов по всей Европе. Сегодня Swisscom располагает 800 точками стандарта 802.11b и планирует построить сеть в каждом крупном городе Европы. Используя систему Nomadix, Swisscom сможет обеспечить своих клиентов роумингом.

Вместе с тем продолжает вызывать сомнения система защиты беспроводных сетей. Именно опасения по поводу низкой безопасности Wi-Fi сдерживают переход корпоративных клиентов на сети без проводов.

Проблему надежности Wi-Fi пристально изучает консалтинговая компания KPMG. Ее также занимает поведение хакеров по отношению к беспроводным сетям. Для этого KPMG открыла в Лондоне три точки-“приманки”. По утверждению KPMG, ежедневно каждая точка доступа к WLAN подвергается трем-четырем хакерским атакам. 16% хакеров, опрошенных компанией, уже заходили в чужие WLAN, а 75% собираются это сделать.