ФИНАНСОВОЕ ПО

Сингапурская частная компания System Access (www.systemaccess.com) на мировом рынке финансового ПО известна как разработчик и поставщик интегрированной универсальной системы Symbols. Имя этого продукта знакомо нашему банковскому сектору, и теперь System Access делает новый шаг по его продвижению в России.

Фирма System Access основана в 1983 г., имеет восемь региональных офисов и штат в 360 человек. В 1995 г. она сертифицирована по стандарту ISO 9001. Среди ее клиентов - банковская группа Erste Bank, Ситибанк, Золото-Платина-банк и многие другие крупные кредитные организации. Главными преимуществами своих разработок System Access считает направленность на персональное клиентское обслуживание (клиентоцентричность), высокие масштабируемость и производительность, а также функциональность, охватывающую все аспекты банковского дела. Модульная структура системы позволяет компоновать адекватное бизнесу решение и обеспечивает поэтапность его внедрения. В последние два года большое внимание уделялось также развитию платформы - основы для построения функциональности. Тестирование системы Symbols, с результатами которого можно познакомиться на сайте компании, проводилось на оборудовании ведущих производителей (Hewlett-Packard, Sun, IBM и др).

Стратегия работы в нашей стране, по словам директора по продажам в Европе Петера Дингомаля (Peter Dingomal), ориентирована на тесное партнерство с российскими компаниями. Направления сотрудничества с ними - это внедрение, локализация, поддержка, системная интеграция. System Access готова обеспечить обучение специалистов этих фирм и их сертификацию на звание консультантов. В настоящее время готовится подписание контракта с компанией ОТР, по которому она будет оказывать консультационные услуги по локализации системы Symbols. Рассматривается возможность совместного участия в проектах разного типа и других партнеров. Ценовая политика System Access в России, по словам г-на Дингомаля, направлена на расширение ниши продукта и будет привлекательна для банков. Под обслуживанием он понимает не просто внесение необходимых исправлений, но и оказание множества других полезных услуг.

Банковская система Symbols

Symbols - многоплатформная, полнофункциональная система с открытой архитектурой и сквозной обработкой данных, поддерживающая режим 24x7 и допускающая обращение к ней средствами как “толстого”, так и “тонкого” клиента. Она автоматизирует работу многофилиального банка по следующим направлениям: депозиты, кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, документарные и казначейские операции, инвестиционная деятельность, электронные банковские услуги, управление работой с клиентами.

Главная часть системы - так называемый промышленный операционный центр (Enterprise Operations Centre, EOC), построенный в трехуровневой архитектуре (см. рисунок) и содержащий набор приложений, обеспечивающих транзакции по разным видам учета. Symbols - модульная система как в вертикальном, так и в горизонтальном разрезах. Все модули бесшовно интегрируются и широко параметризованы. Система позволяет просто и быстро создавать новые финансовые продукты и услуги, ориентированные на ту или иную группу потенциальных потребителей.

Другие компоненты Symbols - eCRM-система, отвечающая за целевой маркетинг, управление связями с клиентами, анализ клиентской базы, и комплекс приложений eFinance многоканального электронного банковского обслуживания. Решение многовалютно и многоязычно. В качестве платформы используется СУБД Oracle и те средства, которые с ней работают.

Модули-функции Symbols

Ядро системы является центральным репозиторием программ, бизнес-правил и содержит описание банка, его филиальной структуры и клиентской базы, план счетов, Главную книгу и пр. В состав ядра входят два модуля управления рисками и программа управления лимитами клиентов (корпоративных и частных). Любая транзакция, влияющая на остатки на счетах клиентов, обновляет лимиты, контролируемые в режиме онлайн. Есть средства, которые позволяют интегрировать в эту структуру приложения других поставщиков и отслеживать лимиты, приходящие из других систем. Модуль управления торговыми лимитами контролирует собственные лимиты банка (по филиалам, странам, регионам). Структура Symbols такова, что для работы с клиентскими счетами (модуль депозитов) нет ограничений на создаваемый продукт (например, депозит с фиксированным условием с прикрепленной к нему чековой книжкой или другое средство, позволяющее снимать деньги с депозита). Модуль кредитования включает все его аспекты, от потребительских до сложных синдицированных. Обслуживание документарных операций поддерживает разного рода аккредитивы и другие финансовые инструменты. Есть средства сопряжения с устройством S.W.I.F.T. для выполнения международных денежных переводов.

Модуль внутренних платежей отвечает за межбанковские расчеты, а также расчеты с платежными системами или другими учреждениями. Поддерживаются операции казначейства и рынка ценных бумаг. eFinance - это электронное окно к функциям системы, бизнес-логика которого связывает приходящий запрос с соответствующим приложением. Окно электронного кассира обеспечивает связь клиента с его текущими счетами, депозитами, окно кредитования - позволяет брать и погашать кредиты через электронные каналы. eCard поддерживает работу с карточками, в том числе кредитными, с помощью eRemittances осуществляются платежи, заказываются дорожные чеки. Есть электронное окно в модуль документарных операций и в брокерские системы. Все модули электронного банкинга функционируют в оболочке, оснащенной средствами информационной безопасности, управления сессиями и пр.