“Фронтстеп” ищет и находит

КОНФЕРЕНЦИИ

Что бы ни говорили о формализованных способах выбора поставщика ERP-системы, многое здесь по-прежнему зависит от случая, мнения друзей, знакомых и конечно же тех, кто уже сделал этот решительный шаг и внедрил у себя тот или иной продукт. Вряд ли нужно ждать, когда все эти люди волею судьбы окажутся в одном месте. Вендоры, понимая огромные возможности механизма “перекрестного опыления”, все чаще устраивают конференции, на которые наряду с клиентами приглашаются и “колеблющиеся”. Так поступила и компания “Фронтстеп СНГ” (www.frontstep.ru), организовавшая в начале июня конференцию для представителей более сотни российских промышленных предприятий.

Напомним, что “Фронтстеп” продвигает в странах СНГ ERP-систему SyteLine, разработанную в свое время американской фирмой Frontstep. В ноябре прошлого года последняя была куплена одним из лидеров рынка систем корпоративного управления предприятиями среднего масштаба MAPICS (www.mapics.com). У объединившихся компаний были разные бизнес-модели: если Frontstep практиковала только прямые продажи через свои региональные представительства (одним из них было “Фронтстеп СНГ”), то MAPICS действовала через партнеров. Для российского представительства со сменой собственника мало что изменилось: проекты по-прежнему выполняются специалистами “Фронтстеп СНГ” и его филиалов в Киеве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а продуктовая линейка включает только решения под маркой SyteLine, и ее не планируют расширять за счет продуктов MAPICS, функционирующих на платформе IBM AS/400.

Генеральный директор “Фронтстеп СНГ” Мария Ильина гордится тем,

что программисты компании участвуют в международных проектах MAPICS

Выступивший на конференции директор по развитию MAPICS в регионе EMEA Кит Пиго сообщил, что в рамках общекорпоративной программы развития единого бренда в течение ближайшего года “Фронтстеп СНГ” сменит название (возможно, на MAPICS CIS). Однако в силу широкой известности торговой марки фирмы на экс-территории СССР сегодня этот процесс не форсируется. Отвечая на мой вопрос относительно источников финансирования ребрендинга и сопутствующих маркетинговых программ, г-н Пиго заявил, что указанные расходы в равных долях будут нести головной офис и местное представительство. Если вспомнить историю “Фронтстеп СНГ”, которой уже один раз и тоже не по своей воле пришлось менять название (она возникла под именем СОКАП), компании можно только посочувствовать. Ведь фактически ей придется оплатить отказ от “раскрученной” торговой марки (до последнего времени MAPICS у нас была практически неизвестна).

Своим опытом внедрения и эксплуатации системы SyteLine на конференции поделились специалисты мебельной фабрики “Ульяновскмебель”, Кореневского завода низковольтной аппаратуры (Курская область), одного из крупнейших российских производителей датчиков давления, температуры и расхода жидкостей - промышленной группы “Метран” (Челябинск) и холдинга “Ункомтех” (Иркутск), включающего два завода по производству кабеля и торговую компанию. Обстоятельства, в которых каждое из этих предприятий принимало решение о внедрении современной ERP-системы, сопутствующие трудности и забавные детали могли бы лечь в основу приключенческого романа. Взять хотя бы завод низковольтной аппаратуры, расположенный в поселке Кореневский, где из 7 тыс. жителей 700 работают на данном предприятии. Оно является “градообразующим”, и поэтому, как рассказал начальник его планового отдела Борис Захарченко, никому и в голову не приходило поставить целью развертывания SyteLine сокращение персонала. В 2000 г., когда начался проект, даже расходы на приобретение компьютеров и сетевого оборудования казались неподъемными. Тем не менее сегодня это преуспевающее предприятие, снабжающее своей продукцией дальнее зарубежье (оно аттестовано по стандарту ISO 9000).

О методологии APS рассказывает Сергей Питеркин

В представленных проектах было и немало общего. Практически всех жесткая конкуренция заставляет переходить от серийного производства к позаказному и при этом сокращать весь цикл - от приема заявки до отгрузки изделий. Без современной ERP-системы добиться этого практически невозможно. Большинство докладчиков отмечало, что наряду с точным планированием производственной программы выпуска конечной продукции детали и узлы приходится изготавливать с некоторым запасом, основываясь на собственных прогнозах. Однако ERP-система позволяет сводить такие страховые запасы к минимуму. Существенно ускорить выполнение заказов помогает модуль SyteLine Configuration, с помощью которого можно в присутствии заказчика и с его непосредственным участием определить необходимую конфигурацию изделия и автоматически передать ее в контур планирования производственной программы. Этот модуль используется, в частности, в “Ульяновскмебели” и “Метране”.

Еще одна особенность большинства проектов на базе SyteLine состоит в том, что бухгалтерский учет на предприятии ведется внешней системой (чаще всего упоминались продукты “1С” и БЭСТ). В последних версиях SyteLine (6 и 7) российская бухгалтерия не поддерживается, поэтому остается единственный путь - интеграция с ERP-системой уже установленного бухгалтерского ПО. Все клиенты, выступавшие на конференции, говорили о настоятельной необходимости решать указанную задачу, а специалисты “Фронтстепа” столь же охотно заверяли в своей готовности помочь им в этом. Одно только странно: почему же подобные работы не были предусмотрены с самого начала - ведь, к примеру, в “Ульяновскмебели” обмен данными между бухгалтерским модулем БЭСТ и системой SyteLine до сих пор осуществляется вручную?

С большим интересом участники конференции прослушали доклад начальника отдела консалтинга “Фронтстеп СНГ” Сергея Питеркина, посвященный методологии синхронного планирования и оптимизации ресурсов (Advanced Planning & Scheduling, APS), реализованной в модуле SyteLine APS. Указанная методология дает более точные и оптимальные планы, но применяется относительно редко, так как требует высокой организации всех управленческих процессов на предприятии. Тем более загадочно прозвучали слова г-на Питеркина о том, что в России появился первый заказчик, приступивший к внедрению SyteLine APS. Будем надеяться, нам не придется ждать следующей конференции, чтобы узнать имя этого первопроходца.