НАЧИСТОТУ

Можно ли считать коммунальные услуги моделью эффективности бизнеса? По-моему, это не так. У меня коммунальщики, особенно поставщики электричества, часто ассоциируются с ярко-желтыми грузовыми пикапами с эмблемой электротехнических предприятий штата Массачусетс, которые можно увидеть припаркованными возле уличных кафе. Еще приходят на память обещания, что энергия атомных электростанций будет такой дешевой, что возникнут трудности с определением ее цены, и давнишний университетский курс физики, сообщавший, что по дороге к нашим домам теряется около 30% выработанной электроэнергии. А также припоминается история со слоном, которого убивали электрическим током. К этому я вернусь чуть позже.

Да простят мне производители компьютеров отсутствие благоговейного тона, возникающего у них при упоминании о новом мире вычислений на основе модели коммунального обслуживания. Наиболее откровенным лидером этой идеи является IBM с ее инициативой “вычислений по требованию”.

На роль новоиспеченного поборника, а также главного пропагандиста концепции претендует и Hewlett-Packard. Недавно она придала этой идее звучную формулировку “адаптивного предприятия”. В обоих случаях пользователям рекомендуют подключаться к “рою вычислительных ресурсов” (computing cloud) не только для обмена данными, но и для работы с приложениями. Сходная точка зрения заключена в схеме № 1 фирмы Sun. Все эти компании декларируют, что коммунальное вычислительное обслуживание будет стабильным, безопасным и эффективным. Не претендуя на пионерскую роль, могу сказать, что наше издание опубликовало заметку о вычислительных структурах (computing fabrics) еще в 1998 г. Статью написали Эрик и Линда фон Швебер, которые называли себя инфоманьяками и хорошо запомнились посетителям тусовок Спенсера Кэтта во время выставок Comdex из-за своих экзотических нарядов и эксцентричных прогнозов. Недавно я побывал в их новом обиталище в Сан-Франциско, и они по-прежнему были хорошо подкованы в структурах, сетках и бизнесе коммунальных вычислений.

Хотя сетки еще только плетутся, коммунальное вычислительное обслуживание, по мнению инфоманьяков, станет простым и безопасным делом года примерно через полтора. Это не слишком отдаленный срок с точки зрения планирования, но еще отнюдь не реальность. Как считает Эрик фон Швебер, коммунальные вычисления будут выгодны, когда их функциональность окажется в связке с методологиями, обеспечивающими постоянство этих функций.

Конечно, если спросить любого представителя коммунального вычислительного бизнеса, вам скажут, что модель обслуживания по подписке с весьма невысокими фиксированными расценками, быстрым развертыванием и управляемым уровнем затрат является предвестником вычислительного будущего. По словам Джорджа Кадифы, исполнительного директора фирмы Corio, коммунальная модель “разворачивает структуру ИТ-затрат от постоянных крупных издержек к варьируемой и предсказуемой структуре расходов”.

А как воспринимают эти перспективы пользователи? “Самое смешное в идее коммунальных вычислений состоит в том, что я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь был доволен услугами своего коммунального предприятия”, - сказал президент Darby Group Карл Ашкин. Как признался исполнительный директор одной компании (он просил не называть своего имени), работающей целый год по проекту стороннего коммунального ИТ-обслуживания: “Мы были довольно крепкой организацией и, возможно, из-за этого не получили никакой, подчеркиваю - никакой, из выгод, сулимых централизацией”.

Другой исполнительный директор, тоже пожелавший сохранить анонимность, заявил, что он не готов к рассмотрению возможности коммунальных вычислений, пока не будут реализованы дополнительные меры безопасности: “Мы пока не обсуждаем этот вопрос, потому что коммунальные ИТ-услуги подразумевают совместное использование процессоров с неизвестными людьми, а это еще слишком незрелая технология”.

Подошел момент вернуться к упомянутому в начале статьи слону. В далеком 1903 г. Томас Эдисон и Джордж Уэстингхаус боролись друг с другом за контроль над инфраструктурой электросетей США. Эдисон продвигал свою технологию постоянного тока как более безопасную, чем высоковольтные линии переменного тока Уэстингхауса. Перебрав с конкурентной лихорадкой и, по-видимому, потеряв контроль над своим весьма изрядным здравым смыслом, Эдисон взялся проводить публичные демонстрации реальных опасностей переменного тока, убивая им животных. Посетители финального жестокого зрелища в Кони-Айленде увидели, как представители компании Эдисона умертвили трехтонное толстокожее животное по кличке Топси. Но, как бы там ни было, переменный ток победил.

Хотя я не думаю, что данными можно свалить слона, мне кажется, компаниям, пропагандирующим коммунальные вычисления, надо привести более обоснованные аргументы в защиту своей концепции, подтвердить их результатами тестирования и практическими примерами, прежде чем заявлять, что в предлагаемой модели стоимость доставки данных будет слишком низка, чтобы ее можно было измерить.

Версия для печати