ERP

19 июня управляющий директор SAP в СНГ и Балтии Алексей Шлыков объявил, что после проведенных испытаний решение R/3 было удостоено сертификата Института профессиональных бухгалтеров России (ИПБР), согласно которому методологическое обеспечение продукта отвечает правилам нормативного регулирования системы бухгалтерского учета в РФ.

Алексей Шлыков: "Получение сертификата -

еще один шаг SAP навстречу российским клиентам"

Корректировка продуктов SAP, в частности в сфере бухгалтерского учета, происходит постоянно, с учетом нововведений Центробанка России. В последние годы работа по встраиванию в R/3 методологических аспектов ведения российского бухучета велась в контакте с ИПБР.

Наиболее важными особенностями R/3 в области бухучета, по мнению Алексея Шлыкова, управляющего директора SAP CIS, является его глубокая интеграция с другими решениями - для управленческого учета, материально-технического снабжения, производства, сбыта и т. д. Все бухгалтерские проводки в системе формируются в реальном времени в момент регистрации хозяйственных операций и в 90% случаев совершаются автоматически. В системе есть также возможность проведения анализа интегрированных показателей на уровне транзакций (drill down). В составе R/3 имеется инструментарий для наращивания функциональности по разным аспектам бухучета, а также, что сегодня особенно важно, для ведения параллельного учета. На практике это и помогло реализовать требования 25-й главы налогового кодекса РФ (налог на прибыль). Система удовлетворяет основным требованиям международных стандартов.

Цели и методики сертификации

Программа сертификации включает в себя три обязательных пункта. Первый - знакомство с ПП и изучение его на уровне реализованной в ней модели бухучета.

Второй пункт сертификации - проверка на соответствие ПП методологии российского бухучета и текущим нормативным требованиям. Тут идут по пути тестирования на контрольном примере, который имитирует реализацию хозяйственных операций гипотетического предприятия в течение отчетного периода, прослеживая все этапы обработки информации вплоть до получения бухгалтерского баланса. Выясняют также, насколько удобно пользоваться этим ПП, как хорошо он документирован, как проработаны случаи выявления ошибочных ситуаций, устойчиво ли функционирует программа и каково ее быстродействие.

Последний пункт программы - точечное тестирование, проведение отдельных, не часто встречающихся операций. По результатам выполнения всей программы делается заключение о соответствии ПП нормативным требованиям ведения бухучета в РФ.

Процесс сертификации R/3 в ИПБР шел около года. Полученный сертификат стал результатом серьезного испытания системы на контрольном примере по комплексному бухгалтерскому учету типового российского предприятия.