Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

 

Кэрон Карлсон

Все больше ориентируясь на предприятия разного масштаба, крупные операторы телефонной связи предлагают и расширяют управляемые сетевые сервисы бизнес-класса. Сейчас на этот путь вышла и корпорация BellSouth (Атланта, шт. Джорджия), продвигающая такие услуги в области виртуальных частных сетей (ВЧС) с поддержкой дистанционного доступа, приложений для Интернета, интра- и экстрасетей.

В рекламе нового сервиса BellSouth подчеркивает, что его клиенты получают в свое распоряжение высоконадежную корпоративную магистраль без сложностей и больших капиталовложений, характерных для выделенных сетей. В рамках Managed Network VPN Service - так называется эта услуга - предлагается обслуживание BRC на всем протяжении между узлами, поддержка удаленных пользователей, хостинг и доступ в Интернет с интегрированным сетевым экраном.

Управляемые услуги ВЧС очень удобны для компаний, желающих развернуть высокоскоростные приложения с охватом нескольких узлов. При подключении удаленных пользователей подобные сервисы избавляют от необходимости интегрировать несколько различных технологий доступа.

Управляемые ВЧС на подъеме

Новый управляемый сервис ВЧС корпорации BellSouth n Обслуживание ВЧС на всем протяжении между узлами n Служба удаленных пользователей n Хостинг n Доступ в Интернет с интегрированным сетевым экраном

Фирме Lynk Systems (Атланта, шт. Джорджия), специализирующейся на проведении платежей, развернутый сервис BellSouth помогает обслуживать клиентов быстро и безопасно. Как рассказал ее исполнительный вице-президент Кен Полл, каждый месяц здесь обрабатывается свыше 25 млн. электронных платежных транзакций, выполняемых кассовыми терминалами и банкоматами в магазинах розничной торговли. Сходное обслуживание может заинтересовать также рестораны и заправочные станции.

"Благодаря новой услуге мы сможем предложить своим клиентам безопасные способы обмена конфиденциальной информацией, включая сведения о платежных транзакциях, - считает Полл. - Там, где проводится много транзакций и нужна очень высокая оперативность, сервис ВЧС создаст рентабельную альтернативу другим коммуникационным решениям".

BellSouth предлагает и обслуживание цифровых абонентских линий (DSL) на всем протяжении между узлами с возможностью дистанционного доступа. Такой сервис хорошо подойдет для надомной работы, подключения банкоматов и кассовых терминалов: он может стать рентабельной альтернативой резервным сетям ISDN. В этих целях компания задействовала свою региональную IP-магистраль MPLS (Multiprotocol Label Switching - многопротокольная коммутация с использованием меток), что позволяет ей принять на себя интеграцию сетей и конфигурирование маршрутизации ГВС. В результате клиенту больше не приходится заниматься техническими проблемами дальней связи.

Управляемые сетевые сервисы корпоративного класса развивают и другие крупные операторы связи. Как нам стало известно от одного из сотрудников Cable and Wireless, попросившего не называть его имени, эта лондонская фирма также собирается продвигать собственные услуги ВЧС. Правда, ее официальный представитель таких планов не подтвердил.

Прошлым летом Cable and Wireless начала оказывать услуги по созданию IP-ВЧС с гарантированным качеством обслуживания на базе MPLS. Предлагается широкий спектр различных соглашений об уровне сервиса, которыми предусматривается заданный порог потери пакетов, дрожания и задержки сигнала.

Версия для печати