Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Калифорнийский законодатель ратует за то, чтобы после победы в Ираке там использовались только американские сотовые технологии. Однако такая попытка взять под свой контроль систему связи ближневосточного государства воспринимается многими критиками как непродуманная и эгоистичная.

В конце марта член палаты представителей от Калифорнии республиканец Даррелл Исса внес в конгресс США законопроект под номером 1441, требующий безоговорочного приоритета стандарта CDMA (Code Division Multiple Access - многостанционный доступ с кодовым разделением каналов) над "европейским" GSM (Global System for Mobile Communications - глобальная система связи с подвижными объектами. - Прим. ред.). По мнению законодателя, должно быть юридически закреплено положение о том, чтобы из федерального бюджета финансироваться только те проекты создания сотовой связи на территории Ирака, которые предусматривают применение CDMA.

В письме, разосланном целому ряду правительственных чиновников, включая министра обороны, Исса доказывает, что GSM "не совсем американский", а, скорее, французский стандарт. В подтверждение своих слов он напоминает, что сначала эта технология называлась чисто по-французски - Groupe Speciale Mobile - и лишь потом сменила название.

"Нам стало известно, что министерство обороны рассматривает возможность выделения федеральных средств на развертывание европейской беспроводной технологии под названием GSM, - пишет Исса в своем письме. - Если в Ираке начнет использоваться европейская технология GSM, значительная часть необходимого для этого оборудования будет производиться во Франции, Германии и других странах".

Подготовкой законопроекта H.R. 1441 занимался только Исса, ставший его единственным автором.

Шаг калифорнийского законодателя вполне объясним. В его родном городе Сан-Диего находится штаб-квартира фирмы Qualcomm, которой принадлежит львиная доля патентов на CDMA и гонораров за развертывание этой технологии. Хотя фирма и находится за пределами избирательного округа Иссы, она все же внесла в предвыборный фонд кандидата в конгресс 5500 долл.

"Чего еще можно ожидать от конгрессмена из этого города? - задается риторическим вопросом Кен Дьюлани, аналитик фирмы Gartner (Сан-Хосе, шт. Калифорния). - Наверно, ему в копилку подбросили несколько баксов, вот он их и отрабатывает".

Представители Qualcomm комментировать новый законопроект отказались, порекомендовав обратиться в офис Иссы. Но и оттуда на наши неоднократные запросы никакого ответа не последовало.

Что же касается GSM, то патенты на эту технологию, в отличие от CDMA, принадлежат целому ряду компаний из разных стран. Родилась технология в Европе в начале 80-х годов. Именно тогда скандинавские и голландские операторы связи предложили создать панъевропейскую систему сотовой связи общего доступа в диапазоне 900 МГц. Свою цель они видели в том, чтобы обеспечить беспрепятственный роуминг по всей Европе и не допустить появления Вавилонской башни в сотовом пространстве. США тем временем развертывали мириады собственных беспроводных сетей, в результате чего, как считают многие эксперты, именно Европа стала лидером беспроводных инноваций.

"Письмо Иссы искажает саму суть GSM, - говорит Крис Пирсон, исполнительный вице-президент консорциума 3G Americas (Белвью, шт. Вашингтон), который объединяет в своих рядах сетевых операторов, работающих над конвергенцией беспроводных сетей. - Сама природа этого стандарта носит глобальный характер, считать эту технологию европейской никак нельзя".

Недовольство критиков вызвало и то, что Исса внес свое предложение в самый разгар боевых действий. "Очень жаль, что в такое время находятся подобные политики", - подчеркивает Пирсон.

Технология GSM применяется и на территории США, причем в нескольких частотных диапазонах. Многие американские операторы переходят сейчас на GPRS (General Packet Radio Service - общая служба пакетной передачи данных по радиоканалу) - протокол, основанный на GSM. При этом они используют оборудование самых разных фирм: французской Alcatel, немецкой Siemens, шведской Ericsson, финской Nokia, американской Motorola и целого ряда других.

Фирма Motorola (Шаумбург, шт. Иллинойс), например, стала главным поставщиком оборудования для инфраструктуры GSM на территории США. Этот производитель поддерживает активные контакты и с другими странами, включая Кувейт, Катар и Оман.

Большинство сотовых сетей вокруг Ирака создано именно на базе GSM, поэтому у представителей Motorola есть все основания, чтобы рекомендовать применение этой же технологии и в Ираке. Сети CDMA, как считает фирма, развертывать здесь нецелесообразно.

"В стране, которая уже находится в окружении GSM, нужно, конечно же, развертывать GSM. Это самый простой путь", - уверен Норм Сандлер, директор глобальных стратегических исследований Motorola, офис которого находится в Вашингтоне. По его словам, руководство фирмы за последние несколько недель провело ряд встреч с представителями американского правительства, где обсуждались вопросы беспроводных сетей в Ираке.

"Мы вполне обоснованно можем заявить, что ни одну из этих технологий нельзя считать ни американской, ни европейской, - подчеркнул Сандлер. - Но говоря о возможном техническом выборе для иракской сети, нельзя не отметить, что для операций по восстановлению страны лучшей на сегодняшний день является GSM - для нее уже имеется база в этом регионе".

Версия для печати