Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

    

     Фирмы Trapeze и Extreme улучшают управление

Производители оборудования стремятся облегчить заботы по управлению хозяйством беспроводных и кабельных сетей и сделать радиоаппаратуру полноправным содержимым коммутационных шкафов.

Молодая фирма Trapeze Networks (Плезантон, шт. Калифорния) начинает выпуск коммутационной платформы, изначально предназначенной для беспроводных сетей, а компания Extreme Networks объявила о планах оснащения беспроводными функциями своей прежней линейки коммутаторов.

В Trapeze Mobility System входит центральный коммутатор под названием MX (Mobility Exchange) и "тонкие" точки доступа Mobility Points, обеспечивающие шифрование пакетов, но не способные локально сохранять данные. Система также включает целый ряд приложений, например Ringmaster, которое автоматизирует процесс обследования беспроводной среды и, по словам участников бета-тестирования продукта, серьезно экономит время администраторов.

"В таких учреждениях, как больницы, часто приходится изменять планировку внутренних помещений, а любая новая перегородка изменяет фактор затухания и полностью искажает результаты предыдущего обследования среды", - сказал Ирв Хофф, управляющий объединенными сетями Общественного госпиталя Сан-Антонио (Апленд, шт. Калифорния). По словам его технического консультанта Яна Снайдера, "...раньше процесс обследования коммуникационной среды госпиталя отнимал четыре-пять дней, а Ringmaster позволяет справиться с той же задачей за несколько часов".

Trapeze также предусмотрела меры против синдрома "светящейся приманки" (bug light), когда клиент подключается к точке доступа с самым сильным радиосигналом, даже если она отсоединена от сети. Mobility Points не принимают пользовательский вариант соединения, пока MX не проверит целостность каналов электропитания и передачи данных.

Стартовый вариант комплекта стоит $9500. Выпуск новых продуктов Trapeze намечен на июнь.

Компания Extreme Networks (Санта-Клара, шт. Калифорния) намерена предложить свою архитектуру объединенного доступа Unified Access Architecture, благодаря которой ИТ-менеджеры смогут централизованно контролировать кабельные сети Ethernet, беспроводные ЛВС и проводные устройства с питанием по Ethernet-кабелю. На первом этапе компания выпустит два новых продукта: Summit 300-48, представляющий собой 48-портовый коммутатор для управления разнообразными сетями, и Altitude 300 - беспроводной порт (или "тонкая" точка доступа), поддерживающий стандарты 802.11a, 802.11b и предварительную спецификацию 802.11g.

Коммутатор будет стоить $6495, точка доступа - $595; по официальной информации, оба продукта появятся в III квартале.

"Мы имеем в виду не только беспроводные ЛВС, а все сети предприятия, - отметил Вайпин Джейн, вице-президент и главный управляющий Extreme по технологиям доступа к ЛВС. - Наша цель в том, чтобы охватить все в одном комплексе".

По словам Джейна, Extreme будет использовать для контроля новой беспроводной аппаратуры свое ПО управления ExtremeWare и EPICenter.

Разработки Trapeze и Extreme отражают общую тенденцию сегодняшнего дня. Близкие по характеру продукты предлагают и такие компании, как Symbol Technologies, Aruba Wireless Networks, Proxim и Airespace. Имеются сведения, что тем же самым собирается заняться и фирма Cisco Systems.

Рис.1

Trapeze Mobility System предназначена для беспроводной коммутации

Версия для печати