Корпорация снижает цену на SQL Server и не скрывает озабоченности в отношении открытых кодов

Microsoft наконец-то начала более агрессивно реагировать на угрозу со стороны открытых кодов вообще и Linux в частности. В начале июня она пообещала снизить цену своего SQL Server Developer Edition сразу на 450 долл. - после 1 августа этот пакет можно будет приобрести всего за 49 долл.

Второе по величине снижение цен, произведенное ею за последние недели, коснулось Office XP, который теперь стоит на 15% дешевле.

Балмер: "Linux бросает вызов Microsoft"

Кроме всего прочего Microsoft впервые признала влияние Linux на стоимость своей продукции. В интервью eWeek на конференции Tech Ed старший вице-президент подразделения серверных платформ Пол Флесснер заявил, что эта ОС с открытым кодом стала одним из решающих факторов падения цены на SQL Server 2000 Developer Edition.

"Microsoft стремится открыть свою технологию для любых аудиторий и добиться как можно более широкого ее распространения, - пояснил он. - А для этого очень важно предоставить доступ к ней разработчикам".

По словам Флесснера, решение о снижении цен было принято не только под влиянием Linux, однако "было бы ошибкой утверждать, будто эта ОС не сыграла никакой роли... Она сделала свое дело. Именно Linux привлекла наше внимание к этой проблеме".

Сходное мнение выразил и исполнительный директор Microsoft Стив Балмер в своем письме к сотрудникам, распространенном в начале июня после совещания высшего руководства корпорации. В этом обращении Балмер отметил, что Linux бросает особый конкурентный вызов Microsoft и всей отрасли.

"Наш бизнес всегда воспринимал новые концепции с энтузиазмом, и последнее новшество - так называемое бесплатное программное обеспечение - здесь не исключение, - пишет Балмер. - Принимая этот вызов, мы готовы к честному и ответственному соперничеству в интересах наших клиентов. Мы продемонстрируем, что наш подход лучше, что он обеспечивает более высокую безопасность и открывает больше возможностей".

Флесснер же в интервью не мог не признать, что для Linux находится место практически на каждом предприятии. "Эта технология используется для решения текущих задач, в Web-серверах низшего уровня, например Apache. Мы встречаем ее на различных устройствах, в шлюзах, системах безопасности и так далее. Ну и что? Это очень неплохо. В результате усиливается конкуренция в данных областях, и приходится серьезно задумываться о стоимости владения. Но искушенного потребителя нулевой ценой не заманишь".

Linux совсем недавно обошла ПО Microsoft в весьма выгодном тендере, который проводился властями немецкого города Мюнхен. Да и некоторые другие корпоративные потребители уже предупредили корпорацию, что впредь намерены рассматривать и альтернативные варианты.

Взять хотя бы Гафара Лоуэлла, директора технической группы финансовой компании Merrill Lynch (Пеннингтон, шт. Нью-Джерси), курирующего частную клиентскую архитектуру. В беседе с сотрудниками eWeek он рассказал, что продукция Microsoft на данном этапе его устраивает, однако он не уверен, что такая ситуация сохранится и в будущем. "Если окажется, что Linux или что-то другое работает не хуже, а то и лучше при такой же или меньшей цене, мы наверняка задумаемся о переходе", - заявил он.

А вот управляющий директор технологий Continental Airlines Натан Ханкс придерживается другого взгляда. Его главная забота - обеспечить максимально эффективное использование самолетов авиакомпании, поэтому программы с открытым кодом его не особенно привлекают. Он вспоминает, что в начале нынешнего года, когда по сетям пронесся червяк SQL Slammer, нейтрализовать проблему удалось очень быстро только благодаря оперативной реакции Microsoft. Особо запомнилось то, что представители корпорации лично встретились с ним, чтобы обсудить возникшую ситуацию. В мире же открытых кодов, уверен Ханкс, такое попросту невозможно.