Компания R-Style Softlab (www.softlab.ru) расширила функциональность программного комплекса RS-Securities, предназначенного для автоматизации работы с ценными бумагами.

В настоящее время RS-Securities включает следующие подсистемы: "Бэк-офис операций с ценными бумагами", "Депозитарий" и "Векселя банка". Прежде всего расширен перечень торговых операций с ценными бумагами. Если раньше основное внимание уделялось автоматизации биржевых сделок, в которых организатор торговли выступал гарантом исполнения их условий, то теперь в подсистеме "Бэк-офис операций с ценными бумагами" реализован пакет операций, предназначенных для документарного оформления и бухгалтерского учета покупки, продажи и погашения ценных бумаг на внебиржевом рынке. При этом учету и обработке подлежат различные типы внебиржевых сделок (в том числе сделки РЕПО, покупки с обратной продажей, продажи с обратным выкупом и др.). В комплексе RS-Securities реализован также полный жизненный цикл сделок, начиная с их ввода, формирования подтверждения и оформления договоров и заканчивая моментом их закрытия.

Помимо этого в той же подсистеме создан специальный механизм, позволяющий корректно обрабатывать комиссии посредников по внебиржевым сделкам, а именно "разносить" суммы комиссий, оплачиваемых банком или его клиентами, по отдельным сделкам за определенный период - как вручную, так и в автоматическом режиме. В этом модуле появилась возможность неттинга (то есть взаимозачета встречных обязательств банка и контрагента), который может проводиться для обязательств банка по поставке и ценных бумаг, и денежных средств, а кроме того, в модуль добавлены некоторые другие функции.

Произошли изменения и в подсистеме "Депозитарий". Так, реализован учет ценных бумаг одновременно по их владельцам (депонентам) и местам хранения (связь актива с пассивом). Этот учет осуществляется с помощью механизма субсчетов. Плюс к тому в "Депозитарии" появилась возможность контроля оплаты счетов по рассчитанным комиссиям, которые уплачивает депонент. Добавлена и процедура формирования отчетности согласно последним постановлениям Центрального банка.

В подсистеме "Векселя банка" расширены возможности уже имеющейся функциональности (операции мены, залога и др.), а также реализована технология для работы многофилиального банка, выпускающего векселя в каждом филиале.

Первая публичная демонстрация новых возможностей комплекса RS-Securities была проведена на семинаре, состоявшемся 25 июня в учебном центре компании R-Style Softlab.

Версия для печати