ПРОДУКТЫ

Одна из задач корпоративного ПО - облегчать повседневную работу людей. Решая ее, программисты добираются до самых узкоспециализированных направлений деятельности. Взять хотя бы ведение воинского учета граждан, пребывающих в запасе. В настоящее время эта малоизвестная, но важная область еще слабо охвачена средствами автоматизации. Данный пробел решило восполнить научно-производственное предприятие "Гранит-Центр" (www.granit.ru), специализирующееся на автоматизации муниципальных и государственных структур управления.

Так выглядит электронный стол специалиста по военному учету - все формы заполняются прямо на экране и хранятся в электронном виде

Система для ведения военно-учетной работы (ВУР) состоит из двух программ: "Гран-ВУР" и "Гран-Бронирование". Первая предназначена для ведения воинского учета граждан на предприятиях, вторая - для автоматизации работы на более высоких уровнях: в военно-учетных территориальных или отраслевых учетных органах. Обмен информацией между системами выполняется по каналам связи или с помощью дискет. Как рассказал директор "Гранит-Центра" Юрий Вартанов, первый вариант системы появился еще в 1995-1996 гг., когда был принят закон об обязательной регистрации всех предприятий во Втором управлении правительства Москвы. Сначала прием организаций проходил только в префектуре. Но затем, чтобы избавиться от очередей, власти решили разнести прием по районам. В результате задача регистрации стала распределенной: нужно было собирать информацию по районам и передавать ее в округа, а затем - в более высокие инстанции. "Гранит-Центр" разработал новую систему, обеспечивающую обмен данными между этими уровнями, и таким образом появился комплекс из двух программ. Сначала он работал на DOS’е, а затем его перенесли на Windows. Но на этом усовершенствование системы не закончилось. Юрий Вартанов считает большой удачей то, что в качестве методиста они заполучили главного специалиста Второго управления Леонида Богомолова, знатока нормативных документов, прекрасно разбирающегося в предметной области. Его советы пригодились при переработке системы.

"Гран-ВУР" - однопользовательская программа, в которой для хранения информации служит СУБД Microsoft Jet. В отличие от нее "Гран-Бронирование" является многопользовательской клиент-серверной системой, работающей на базе СУБД Microsoft SQL Server. Если число пользователей не превышает четырех (а, как правило, так и бывает), то роль сервера может выполнять MSDE - бесплатная облегченная версия SQL Server. "Гранит-Центр" отслеживает все изменения законодательства и бесплатно поставляет соответствующие обновления системы, а также оказывает услуги по установке системы, консультированию и восстановлению баз данных. Желающие ознакомиться с этим продуктом могут скачать с сайта "Гранит-Центра" демонстрационную версию и опробовать ее в течение месяца.

В настоящее время система установлена во Втором управлении правительства Москвы, в пяти префектурах, в нескольких районных управах и организациях. Недавно столичные власти рекомендовали применять ее во всех районных управах и организациях города. Но она пользуется спросом не только в Москве. Например, администрация Ямало-Ненецкого автономного округа приняла решение о закупке программы для всего региона и работает с нею уже пять лет; установлена система и на ряде предприятий Таймыра. А в Тюмени решили создать обучающий центр для подготовки специалистов по ведению воинского учета граждан и собираются приобрести этот продукт "Гранит-Центра", чтобы раздавать его прошедшим обучение сотрудникам.