Лайза Ваас и Питер Галли

Ссылаясь на реакцию пользователей, корпорация Microsoft объявила о переносе сроков выпуска следующей версии SQL Server с условным названием Yukon: эта СУБД увидит свет только после того, как будет проведена ее интеграция с Visual Studio .Net.

По первоначальным планам новая система управления базами данных должна была появиться весной следующего года, однако теперь, как заявили представители Microsoft на конференции Tech Ed, начало ее производства отложено на второе полугодие. Бета-версия, по их словам, станет доступна нынешним летом. Директор корпорации Стэн Соренсен, курирующий семейство SQL Server, пояснил такую задержку заботой о качестве. "Отклики пользователей свидетельствуют об их желании получить идеально доработанный продукт", - сказал он.

Yukon должна тесно интегрироваться со следующей версией Visual Studio .Net под условным названием Whidbey, и, как можно предположить, разработчики этого продукта запросили дополнительное время. "Если Yukon не будет готова к концу 2004 г., - сказал старший вице-президент подразделения серверных платформ Microsoft Пол Флесснер, - мы снова перенесем сроки ее выпуска".

Чтобы гарантировать полную безопасность пользовательских данных в среде Yukon, корпорация сейчас реализует в SQL Server новую платформу управления базами данных. По словам менеджера производственной группы SQL Server Тома Риццо, эта СУБД не выйдет в свет до тех пор, пока не будет полностью отлажена. Он отметил, что Microsoft уделяет качеству Yukon особенно много внимания, так как это "очень и очень серьезное обновление". Новая версия будет доработана по трем ключевым направлениям. Во-первых, значительно совершенствуются такие корпоративные функции, как масштабируемость, эксплуатационная готовность, надежность, безопасность и управляемость. Во-вторых, обеспечивается совместимость на программном уровне, в том числе и с технологиями .Net, а также разрабатываются новые расширения для тесной интеграции этой СУБД со средой .Net. И, наконец, в базе данных появятся расширения бизнес-интеллекта, которые вчетверо повысят ее возможности по извлечению информации из данных по сравнению с SQL Server 2000.

"Задержка с выпуском Yukon меня нисколько не удивляет, более того, она мне нравится, - признался Даниэль Мросс, администратор баз данных питсбургской фирмы FreeMarkets. - Помните Windows 95? А NT 4.0? По мне, пусть продукт лучше пройдет дополнительную проверку и отладку, чем выйдет в точно назначенный срок с массой недоработок".