"Консультационная группа АТК" (www.atkcg.ru) ввела в промышленную эксплуатацию решение на базе системы Microsoft Business Solutions-Navision в торговом доме "Библио-Глобус". Проект был начат в декабре 2002 г. и потребовал доработки базовой версии Navision с учетом особенностей оптового и розничного книжного рынка. Решение автоматизирует всю цепочку движения товара, начиная от закупки партии книг у поставщиков и заканчивая их реализацией с оптового склада или продажей в одном из залов магазина.

"Библио-Глобус" - одно из самых известных и крупных в России предприятий, специализирующихся на оптовой и розничной торговле книжной продукцией. В магазине одновременно выставляется свыше 62 тыс. российских и более 6 тыс. книг зарубежных авторов, более 35 тыс. наименований канцелярских товаров, работает коллекционный отдел, сервисный и культурный центры. Теперь его руководство получило в свое распоряжение точные оперативные данные по объемам продаж и складских запасов, а также информацию о динамике покупательского спроса. Кроме того, заметно повысилась скорость обработки данных и упростилась процедура формирования отчетности.

Каждые 5 минут происходит обмен информацией о продажах, поступлении товара и изменении цен между кассами магазина и системой Navision, а каждые 15 минут обновляются данные по номенклатуре, количеству и ценам на кассовых аппаратах. На нынешнем этапе система поддерживает более 50 одновременно работающих пользователей, в дальнейшем планируется увеличение количества рабочих мест до 100.