СОРЕВНОВАНИЯ

Год спустя после решения акционеров Hewlett-Packard о покупке корпорации Compaq Computer главный исполнительный директор объединенной компании Карли Фьорина заявляет о претензиях на то, чтобы превратить ее в реальную альтернативу IBM. Так что очень скоро множество заказчиков окажется перед выбором между двумя поставщиками решений корпоративного класса.

Предпринятое слияние имело две основные цели - набрать "массу" и составить более конкурентоспособный ассортимент продуктов и услуг. На направлении серверов между HP и IBM заметен значительный контраст. Если Голубой гигант не оставляет своего девиза "Have it your way" ("Делай по-своему") и предлагает широкое разнообразие мини-ЭВМ и мэйнфреймов на базе процессоров семейств x86, IA-64 и Power4, то все дороги HP ведут к архитектуре Itanium - на которой и должны сойтись где-то во второй половине нынешнего десятилетия. Таким образом, условия выбора очерчены перед покупателями весьма ясно, и будет интересно посмотреть, какая же из этих перспектив покажется им более привлекательной.

На направлении персональных компьютеров стандартной архитектуры корпорация HP далеко опережает IBM, которая в настоящее время самостоятельно производит только ноутбуки ThinkPad, да еще - с помощью OEM-производителей - настольные ПК. Однако сегодня не вполне ясно, насколько покупателю важно место расположения производства ПК или его собственника. Зато точно в числе наиглавнейших критериев выбора - надежность продукта и оперативность сервисного обслуживания. В этой сфере неплохо преуспевают обе компании, но обе же и испытывают жесткую конкуренцию со стороны Dell.

Если же говорить о направлении программного обеспечения и услуг, то здесь IBM определенно впереди. Приложениям и инструментарию Lotus, WebSphere и Tivoli, предлагаемым Голубым гигантом, HP может противопоставить лишь OpenView да продукцию партнеров - например, такой лидирующей в своей области компании, как BEA. В этом отношении для покупателей также все вполне ясно и определенно. Те, кто предпочитает пользоваться программными продуктами одного производителя, сделают выбор в пользу IBM. Ее соперник обладает менее обширным ассортиментом ПО собственного производства, но зато список партнеров HP может оказаться привлекательным для тех, кто чувствует себя более уверенно, когда опирается на целый альянс производителей.

В мире Unix многие обозреватели признают преимущество за HP; но что касается Linux, то мало какая компания может сравниться с IBM по объему финансовых и иных выделяемых ресурсов.

Несметные полчища специалистов по сервисному обслуживанию подразделения IBM Global Services и консультантов PwC Consulting - грозный соперник, но и у HP на счету не один выигранный крупный сервисный контракт. Объединенная компания не должна оставлять усилий, чтобы нынешние звонкие ручейки доходов от продажи услуг превратились в могучий поток.

В битве "рынкотектур" HP выступила с инициативой Adaptive Enterprise, призванной достойно противостоять аналогичным шагам конкурентов: on-demand корпорации IBM и N 1 фирмы Sun. Все эти мероприятия имеют целью представить соответствующего производителя как поставщика гибко масштабируемых, пребывающих в постоянной готовности вычислительных ресурсов.

Не так уж отстает HP и по объемам производства: ее годовой оборот составляет 72 млрд. долл. против 81 млрд. у IBM. Но есть одно существенное различие. За 2002 финансовый год IBM получила 6,8 млрд. прибыли, тогда как HP и Compaq вместе 948 млн. потеряли. Эти финансовые итоги отражаются на рыночной капитализации компаний: IBM стоит около 150 млрд. долл., а HP - лишь 50 млрд. долл.

Удастся ли HP взять верх над IBM? Первоначальное сокращение штатов и необходимые работы по закладке основ единой компании уже проведены, однако прогресс в этой области не столь велик, как пытается представить Фьорина. Процесс слияния еще не завершен, что показала, в частности, майская реорганизация Enterprise Systems Group. Это не значит, что HP не суждено преуспеть в решении поставленной задачи, - она вполне способна обойти IBM, однако работа по построению новой компании находится еще только на начальном этапе.

Версия для печати