Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

ОБЗОР

Возможности семейства блокнотных ПК P Series LifeBook корпорации Fujitsu еще более расширились с появлением модели P5010D. В ее основу положена базовая конструкция компьютера Р2120, но с увеличенной клавиатурой и быстрым процессором Intel.

Pentium M с рабочей частотой 900 МГц, которым был оснащен проверенный в нашем центре P5010D, обеспечил отличную производительность при весьма приемлемом сроке автономной работы от батареи. Для сравнения напомним, что все еще выпускаемая модель Р2120 с 933 МГц процессором ТМ5800 корпорации Transmeta способна работать без перезарядки почти 4 ч, но за это приходится расплачиваться скоростью.

В процессе тестирования, когда мы транслировали по беспроводному каналу стандарта 802.11g непрерывный поток музыки, P5010D проработал от одного заряда батареи 3 ч 20 мин. Те, кому этого мало, могут поставить в отсек расширения запасную литийионную батарею ценой 116 долл. По данным фирмы, в результате срок автономной работы увеличивается до 10,5 ч.

В eWeek Labs была протестирована модель ценой 1699 долл., выпуск которой начался в мае. Она оснащена синхронной динамической DDR-памятью емкостью 256 Мб (с возможностью расширения до 512 Мб), 40 Гб жестким диском и вставляемым в отсек расширения комбинированным приводом DVD/CD-RW. Параллельно выпускается и более дешевая модель без адаптера 802.11g и без привода DVD/CD-RW. В такой комплектации компьютер стоит 1499 долл.

Кроме того, Fujitsu предлагает новый ноутбук с Centrino (что, согласно требованию Intel, в обязательном порядке предполагает наличие модуля беспроводной связи стандарта 802.11b) ценой 1549 долл.

P5010D собран в корпусе размерами 26,1х19,8х3,9 см. С установленным приводом DVD/CD-RW компьютер весит 2 кг, а без него, но со вставленной в отсек расширения пластмассовой заглушкой - 1,5 кг. Несмотря на сравнительную миниатюрность шасси Fujitsu смогла снабдить свою новинку довольно большой клавиатурой, которая показалась нам очень удобной. Для ввода информации здесь имеется и приличных размеров сенсорная панель с регулятором прокрутки, расположенным между ее правой и левой кнопками.

Дисплей P5010D размером 10,6 дюйма (26,9 см) по диагонали обеспечивает разрешение 1280х768 пикселов. При таких параметрах текст на экране выглядит слишком мелким и трудно читается, а если уменьшить разрешение, становится не слишком-то красивым. Впрочем, подобное же явление мы отмечали и на других блокнотных ПК с операционной системой Windows и экранами нестандартного размера. Чтобы избавиться от этой проблемы, пришлось открыть окно свойств дисплея Windows XP и увеличить размер шрифта, после чего текст на экране стал намного разборчивее.

Кроме радиоканала 802.11g в проверенный нами компьютер были встроены плата Ethernet, модем, два порта USB 2.0, разъем VGA для внешнего монитора и порты S-video (оба они закрываются прилагаемыми заглушками), а также четырехконтактный порт IEEE 1394, разъемы для наушников и микрофона.

Особое впечатление на нас произвело обилие гнезд расширения для периферийных устройств: P5010D предлагает одно гнездо PC Card, одно гнездо CompactFlash и одно комбинированное гнездо Secure Digital/Memory Stick (никогда раньше нам такого не попадалось).

Тестируемое устройство работало под управлением Windows XP Home Edition, однако по желанию заказчика на компьютере может быть установлена операционная система Windows XP Professional или Windows 2000 Professional.

Со старшим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.    

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

LifeBook P5010D

+ Процессор Pentium M; встроенный канал связи 802.11g; отсек для оптического дисковода или дополнительной батареи.

- Трудность чтения текста на небольшом экране при высоком разрешении.

РЕЗЮМЕ

Новая модель Fujitsu (www.fujitsupc.com) расширяет и без того впечатляющие возможности семейства блокнотных компьютеров P Series LifeBook. Быстрый, экономичный процессор Pentium M, клавиатура увеличенного размера, встроенный радиоканал 802.11g, оптический дисковод и полный набор периферийных портов расширения - все это делает P5010D удачным выбором для тех, кому нужен портативный полнофункциональный ноутбук. Стоит новинка 1699 долл.

КРАТКИЙ СПИСОК ПРОВЕРЕННЫХ АНАЛОГОВ

- 12-дюймовый PowerBook фирмы Apple Computer

- Portege 4010 фирмы Toshiba America Information Systems

Версия для печати