С. С.

Компания PeopleSoft (www.peoplesoft.com) объявила о том, что ей удалось скупить к 18 июля 88% акций фирмы J.D.Edwards (www.jdedwards.com) и фактически завершить процесс приобретения последней. Напомним, что предложение о покупке было сделано в начале июня (см. PC Week/RE, N 22/2003, с. 1), но сразу же после этого об аналогичных намерениях уже в отношении самой PeopleSoft заявила корпорация Oracle (www.oracle.com). Инициатива Oracle пока не получила одобрения у антимонопольных органов США, а к слиянию PeopleSoft и J.D.Edwards у них никаких претензий не было.

Формальное требование выкупить 90% акций J.D.Edwards к 17 июля выполнено не было, а это означает, что миноритарные акционеры имеют право инициировать процедуру голосования, в ходе которого свое отношение к слиянию смогут выразить все держатели ценных бумаг J. D. Edwards, но исход его фактически предрешен. Стоимость сделки составит 1,8 млрд. долл. Руководители PeopleSoft обещают выкупить оставшиеся акции до конца августа, после чего игроком номер два на рынке систем корпоративного управления будет уже не Oracle, а PeopleSoft.

Надолго ли? Это будет зависеть от дальнейших шагов Oracle, которая, как оказалось, не собирается отступать и готова в случае согласия антимонопольных органов купить PeopleSoft вместе с поглощенной ею фирмой J.D.Edwards. Как считают в Oracle, для успеха достаточно будет увеличить ранее предлагавшуюся сумму в 6,3 млрд. долл. "всего" на 1 млрд. долл. Бывший же президент Oracle Рэй Лейн в своем интервью агентству Cnet заявил, что для этого придется выложить от 8 до 10 млрд. долл.