А. Т.   

Компания Novell (www.novell.com) объявила о выпуске в свет в середине августа новой версии сетевой операционной системы Novell NetWare 6.5. Она войдет в набор сервисов Novell Nterprise, а в ее состав, в свою очередь, будут включены средства непрерывного ведения бизнеса, сервисы Web-приложений и так называемый "виртуальный офис". Некоторые продукты, предусмотренные к поставке вместе с NetWare 6.5, имеют открытые исходные коды.

NetWare 6.5 способна объединять серверы и системы хранения в сети хранения данных SAN, поддерживать кластерные решения. Для упрощения управления сетевыми ресурсами удаленных офисов и их защиты в новинки добавлен продукт Novell Nterprise Branch Office. Кроме того, синхронизацию информации о пользователях и приведение каталогов в смешанных средах в соответствие друг с другом обеспечивает Novell DirXML Starter Pack, который рационализирует администрирование и повышает безопасность сети.

В NetWare 6.5 добавлены сертифицированные по J2EE 1.3 сервер приложений и среда разработки Novell exteNd, и все совместимые с J2EE приложения могут теперь выполняться в среде NetWare.

Включенный в NetWare 6.5 виртуальный офис сделает основные бизнес-ресурсы, в том числе файлы, электронную почту, календари и принтеры, доступными везде, где пользователь в данный момент находится. Теперь можно создавать виртуальные команды, которые без помощи службы ИТ смогут, используя браузер, обращаться к информации благодаря применению средств для совместной работы с коллегами, где бы они ни находились.

Входящие в NetWare 6.5 Web-сервер Apache, СУБД MySQL, интерпретаторы языков Perl и PHP и сервер приложений Tomcat будут поставляться в исходных текстах.

NetWare 6.5 сможет предложить бизнес-сервисы, работающие со всеми типами сетей, системами запоминающих устройств и настольными компьютерами клиентов. Novell недавно объявила о том, что еще в этом году выйдет No-vell Nterprise Linux Services - продукт, который распространяет многие сетевые сервисы NetWare 6.5 на серверы Linux.

NetWare 6.5 будет доступна у провайдеров решений и авторизованных реселлеров Novell начиная с 15 августа.  

Версия для печати