Motorola Labs, исследовательское подразделение компании Motorola, объявило об успешном развитии разработок в области углеродных нанотехнологий. Так, не за горами коммерциализация технологии NED (Nano Emissive Display), которая позволит выпускать дисплеи диагональю свыше 50 дюймов и толщиной всего в один дюйм (по своим качественным и стоимостным характеристикам они будут превосходить плазменные и жидкокристаллические экраны).

Исследователи Motorola отладили процесс выращивания при низких температурах так называемых углеродных нанотрубок (CNT - Carbon nanotubes), представляющих собой трубки из атомов углерода диаметром менее нанометра. Это оказалось исключительно важно из-за чувствительности стекла, транзисторов и других компонентов будущих коммерческих продуктов на базе CNT к высоким температурам.

Кроме того, Motorola Labs удалось создать высокоточный метод контроля длины и диаметра CNT и размещения трубок на поверхности различных материалов, что дает возможность управлять свойствами конечного продукта на молекулярном уровне.

Сообщается, что уже ведутся переговоры с потенциальными производителями NED-дисплеев.

Версия для печати