4 августа издательский дом "СК Пресс" объявил о подписании соглашения с консалтинговым холдингом "Алгоритм Груп" о приобретении прав на проведение конференции "IT-Форум". Стороны достигли согласия о переходе бизнеса по проведению конференции "IT-Форум" в 100%-ную собственность "СК Пресс". Стоимость сделки не разглашается.

"IT-Форум" - ежегодная конференция, посвященная проблемам и перспективам развития российского рынка информационных технологий, - проводится с 2000 г. и является одним из самых крупных и представительных мероприятий для участников ИТ-рынка. Начиная с 2002 г. "IT-Форум" собирается дважды в год. Его организаторами выступали "Алгоритм Груп" и газета CRN/RE, издаваемая "СК Пресс".

Первоначально CRN/RE занималась только подготовкой контента конференции, но с осени 2002-го помимо разработки содержательной части издание принимало непосредственное участие в логистике мероприятия, его продвижении, работе со спонсорами и участниками, PR конференции. Опыт совместного проведения пяти форумов обе компании оценили как достаточно успешный и полезный, однако для улучшения координации действий и повышения эффективности менеджмента сочли целесообразным сосредоточить управление у одного из членов сложившегося альянса.

Руководители обеих компаний считают, что благодаря совместным усилиям "IT-Форум" стал самым представительным мероприятием российского ИТ-рынка, участвовать в котором не только престижно, но и полезно для развития бизнеса любой компании. Они уверены, что сосредоточив управление мероприятием в одних руках, смогут повысить оперативность принятия решений. Издательский дом "СК Пресс" располагает всем необходимым, чтобы сделать "IT-Форум" еще более значимым для российского ИТ-рынка.

Как известно, общее число участников пяти "IT-Форумов" составило около 2000 человек. Начиная с шестого "IT-Форума", который пройдет в октябре 2003 г., организатором конференции будет выступать CRN/RE, а вся основная работа по проведению мероприятия ляжет на Business Exchange, подразделение ИД "СК Пресс", специализирующееся на подготовке семинаров и конференций. Это подразделение, возглавляемое Георгием Квоном, имеет необходимые ресурсы для организации мероприятий масштаба "IT-Форума", а также большой опыт в данной области (за два года работы Business Exchange организовало более десяти различных мероприятий, включая шесть конференций "ИТ-Стратегия", конференцию Executive Exchange, а также принимало непосредственное участие в проведении двух последних "IT-Форумов").

Агентство "Алгоритм" остается информационным партнером "IT-Форума".

В несколько строк

Представители фирмы Opera Software (www.opera.com), разработчика одноименного бесплатного веб-браузера, заявили, что с начала года до первых чисел августа было скачено свыше 10 млн. копий продукта. В это число не входят скачивания с ftp-серверов других организаций. Руководство фирмы видит свою миссию в том, чтобы показать американцам, что существуют программные продукты не только корпорации Microsoft.

Версия для печати