В конце июня корпорация Microsoft выпустила новую версию сервера обмена сообщениями и групповой работы Microsoft Exchange Server 2003, которую она создавала в течение трех лет. Пробная версия доступна по адресу www.microsoft.com/exchange/evaluation/trial/.

Согласно исследованию IDC, Microsoft Exchange занимает лидирующие позиции на рынке интегрированных систем организации совместной работы, а объемы его продаж по всему миру выросли за последний год на 12,2%. В Exchange Server 2003 появились интегрированные клиент-серверные функции, облегчающие деловое взаимодействие сотрудников как внутри офиса, так и за его пределами. Продукт позволяет пользователям подключаться к системе с мобильных устройств, работающих под управлением Windows (PocketPC, смартфоны и т. п.). Обновленная служба Outlook WebAccess обеспечивает доступ к данным Exchange из любых версий браузера Microsoft Internet Explorer.

В ходе работ было изучено около тысячи типовых сценариев использования продукта, проведены его шестинедельные непрерывные испытания, по результатам которых Exchange продемонстрировал эксплуатационную готовность на уровне 99,95%. Продукт внедрен в 50 организациях, принявших участие в программе совместной разработки, а также во всех подразделениях Microsoft.

Клиентская лицензия доступа позволяет одному пользователю неограниченно обращаться к серверу Exchange с различных устройств, а клиентские лицензии на устройство дают возможность неограниченному числу пользователей просматривать почтовые ящики Exchange с одного устройства.

Версия для печати