23 июля в Москве прошло завершающее первое полугодие собрание членов Совета экспертов банковских технологий, организованное компанией ОТР (www.o-t-r.ru). В нем приняли участие входящие в состав Совета представители разработчиков финансового ПО, интеграторов, специалисты банков и консультационных фирм, таких, как PriceWaterhouseCoo-pers, R-Style Softlab, "Эскейп/М", ОТР, Ланит, "Рабо Инвест", Альфа-банк, ЦФТ, BSS и др.

Программа официальной части была посвящена подведению итогов работы Совета за истекшее полугодие и обсуждению предложений по его дальнейшей деятельности. С отчетом о результатах и планах на будущее выступил и. о. секретаря Совета Георгий Фролов. Он сообщил, что с момента организации Совет экспертов провел тринадцать Интернет-конференций и первый практический семинар по теме "Эффективное управление многофилиальным банком. Аспекты и решения". Эти мероприятия вызвали интерес у значительной аудитории разработчиков и поставщиков банковского программного и аппаратного обеспечения, руководителей и сотрудников ИТ-департаментов и бизнес-подразделений банков. Каждую конференцию посещало в среднем около 3000 человек.

Растет также заинтересованность компаний в членстве в Совете, численность которого за полгода увеличилась на семь человек и насчитывает сегодня 27 специалистов из 11 компаний-поставщиков, семи финансовых учреждений и двух консалтинговых фирм. Повышаются посещаемость Интернет-представительства Совета работниками банковской сферы, а также внимание к его деятельности со стороны средств массовой информации. Дальнейшие мероприятия компании ОТР, направленные на улучшение деятельности Совета, будут осуществляться по следующим направлениям:

· расширение состава экспертов. В интересах всех членов Совета в нем должны быть представлены все основные поставщики ПО, системные интеграторы и банки, проявляющие наибольшую активность как в области банковских, так и информационных технологий;

· сегментация структуры Совета по областям знаний и тематическим направлениям;

· расширение аудитории Совета за счет привлечения заинтересованных организаций путем предоставления им материалов конференций по подписке;

· дальнейшее совершенствование Интернет-представительства Совета как с точки зрения тематического содержания, так и качества материалов конференций.

Деятельность Совета, по мнению его организаторов, позволит объединить усилия наиболее активных игроков этого рынка и заинтересованных банков для решения общих практических задач, таких, как продвижение эффективных решений компаний-поставщиков, представленных в Совете, оказание банкам информационной и аналитической помощи, выработка единой информационной политики производителей ПО и интеграторов в деле улучшения обслуживания финансовых учреждений. И главным в дальнейшей работе Совета является развитие сотрудничества экспертов во имя совершенствования банковских технологий и развития банковского дела в России.

Работа Совета во втором полугодии, как сообщил г-н Фролов, начнется в сентябре, когда и будут определены тематика, план проведения и докладчики следующих конференций. В октябре-ноябре планируется организовать практический семинар: "Технологии банка как средство увеличения прибыли и снижения расходов". На нем будут обсуждаться извечные вопросы высшего менеджмента банка: каким образом инвестиции в технологии могут увеличить доходность банковского бизнеса, оптимизировать издержки? за счет чего? каковы пути решения проблемы?

В заключении официальной части организаторы объявили о награждении Андрея Пронина (Автобанк) как наиболее активного и добросовестного участника Совета экспертов.