PCWEEK 400

Эдуард Пройдаков    

 В сердце бедном много зла

     Сожжено и перемолото,

     Наши души - зеркала,

     Отражающие золото!

     Зинаида Гиппиус

Редакторов и журналистов все время, даже летом, захлестывает поток новостей. Первая процедура после отпуска или командировок - довольно напряженное вхождение в этот поток. Похожие потоки лишь у аналитиков из отделов маркетинга коммерческих фирм, но в отличие от наших статей их отчеты часто доступны только топ-менеджерам. В базе публикаций PC Week/RE сейчас свыше 33 тыс. статей, а есть еще и большое количество новостей в PC Week Online, в котором этим летом мы сняли все ограничения на количество выкладываемых материалов.

Кроме потока новостей нас захлестывает еще и поток спама, поскольку почтовые адреса сотрудников редакции общеизвестны. С недавнего времени в издательском доме установлено ПО фильтрации контента, но из-за боязни потерять полезную информацию мы не можем задавать здесь слишком жесткие условия. Однако необходимость закона, регулирующего борьбу с этим злом, для нас более чем очевидна и актуальна. Будем надеяться, что осенью Госдума наконец-то примет закон о спаме. Берегись тогда, главный спамер России, ненавистный "Центр американского английского"! :) Конечно, основное событие сентября - начало учебного года. Оно немного порадовало увеличением вдвое стипендий студентам и аспирантам. Почему немного? Потому что все равно ребята получают еще очень мало, меньше, чем мы получали в советские времена. Если привести те наши скромные студенческие стипендии к нынешнему курсу доллара, то окажется, что сейчас студентам нужно платить от 1900 до 2250 рублей, в зависимости от вуза. Для этого новые стипендии нужно как минимум еще раз удвоить. А у нас, помню, были именные стипендии, за которые шла серьезная борьба, поскольку они равнялись зарплате молодого специалиста (в нынешних деньгах - около 5500 рублей). Я с удивлением узнал, что именная стипендия от Президента РФ составляла в прошлом году всего 800 рублей.

Немного порадовало решение правительства повысить зарплаты молодым докторам наук. Только вот неувязочка - а как же жить докторам немолодым? Мы с законной гордостью пишем о победах наших ребят на мировых олимпиадах по программированию, но эти победы могут весьма скоро закончиться. Потому что уникальные люди, преподаватели, готовящие участников российских команд по программированию, живут в нужде и работают на голом энтузиазме. Но сколько так можно протянуть? У некоторых уже кончилось терпение, и они покидают наши столицы в поисках лучшей доли. Таких людей на всю Россию наберется всего с десяток. Сохранить их для страны, наверное, не менее важно, чем обеспечить возможность спокойно тренироваться спортсмену. Кто это сделает? Думаю, что этим стоит озаботиться и министерству просвещения, и компьютерным ассоциациям, и фирмам, работающим в нашей индустрии. Иначе о победах мы уже не услышим никогда. А надо понимать, что это, кроме всего прочего, имидж страны и наших софтверных фирм.

Через каждые два с небольшим года у нашего еженедельника праздник - выход очередного юбилейного номера. На этот раз четырехсотого. Я когда-то писал, что на Востоке время измеряется в превратностях. Четыреста раз, без единого срыва, несмотря ни на какие трудности, накладки, да мало ли что еще бывает, номер подписывался в свет и уходил в типографию. И вот уже мы начинаем двухлетний забег к казавшемуся еще недавно совершенно недостижимым пятисотому номеру.

"Подумаешь, - скажет читатель, не имеющий отношения к издательскому делу. - Что за страсть к круглым цифрам?" Ну как ему возразить? В каждом деле есть свои рубежи, свои знаки отличия. Потому и празднуют сотые номера редакции еженедельников.

Итак, у нас есть повод не только поднять бокалы, что мы, несомненно, сделаем, но и задуматься, какого рубежа мы достигли, т. е. некоторым образом посмотреть на себя в зеркало рынка. Метафорой зеркала мы и воспользовались в этом номере, чтобы рассказать о том, каким редакция видит свое отражение в нем и как она отражает, преломляет через себя окружающий мир. Эта метафора несколько сказочная, поэтому многие редакторы избрали для колонок номера сюжеты тех сказок, в которых зеркало играет существенную, если не главную роль.

Версия для печати