БЛОКНОТНЫЕ ПК

С наступлением осени компания Acer CIS (www.acer.ru) начинает поставки в Россию сразу четырех новых серий блокнотных ПК - TravelMate 240, 250, 290 и 660. Одновременно она объявила о старте программы реструктуризации всей линейки TravelMate, которая постепенно должна разделиться на две группы продуктов. Первую составят легкие и компактные ноутбуки для так называемых мобильных пользователей, в стандартной комплектации оснащенные средствами беспроводной связи и обеспечивающие максимальную продолжительность автономной работы от батареи. Во вторую группу войдут блокнотные ПК, позиционируемые в качестве замены десктопам и рабочим станциям (не исключается их использование и дома - после формального окончания рабочего дня). Как считают в Acer, для людей, приобретающих такие устройства, соотношения функциональность/портативность и цена/производительность важнее компактности.

Acer TravelMate 660

В каждой группе предполагается деление моделей на классы - экономический, бизнес и премиум-бизнес. Только что вышедшие на рынок модели TravelMate 290 (начальный уровень) и 660 (бизнес-класс) на базе Intel Centrino согласно новой классификации относятся к первой группе. Во вторую группу входят ноутбуки экономического класса TravelMate серий 240 и 250 на базе процессоров Celeron, Pentium 4 и Mobile Pentium 4.

Экономичные ноутбуки TravelMate 290 построены на базе технологии Intel Centrino, содержат адаптер Intel PRO/Wireless 2100 беспроводной сети 802.11b и оснащаются процессором Intel Pentium M с тактовой частотой 1,3 ГГц. Конструктивно они представляют собой двухшпиндельные устройства, в которых оптический накопитель устанавливается в отсек для сменной периферии Acer MediaBay. Время автономной работы от батареи составляет около 5 ч, а при использовании дополнительной батареи - до 8 ч. Масса TravelMate 290 с оптическим накопителем и батареей равна 2,83 кг.

Acer TravelMate 240

Устройства серии TravelMate 660 - это модульные двухшпиндельные ноутбуки бизнес-класса на базе технологии Intel Centrino, снабженные процессором Pentium M с тактовой частотой 1,4 ГГц. Они оснащаются 15-дюймовым дисплеем с разрешением 1400х1050 (SXGA+) и располагают расширенным набором портов ввода-вывода, включающим четыре порта USB 2.0, порт IEEE 1394, инфракрасный порт и др. Допускается подключение репликатора портов. Ноутбуки TravelMate 660 содержат встроенный ридер карт флэш-памяти стандартов Secure Digital/MultiMediaCard, SmartMedia и Memory Stick. Доступ пользователя к компьютеру контролируется посредством смарт-карты.

Модели серий TravelMate серий 240 и 250 снабжаются оперативной памятью емкостью 256 или 512 Мб и 14- либо 15-дюймовыми экранами с разрешением 1024х768 (XGA) и основными портами ввода-вывода, в том числе четырьмя USB 2.0 и инфракрасным. В качестве предустановленной ОС предлагаются Windows XP Home или Windows XP Pro (модель TravelMate 242FX предлагается с IBM DOS). Есть в каталоге и ноутбук с электромагнитным дисплеем и поддержкой рукописного ввода - это модель TravelMate 251PXCi (распознавание русского языка не является штатной функцией).

Для российского рынка Acer решила применить концепцию специальных цен на некоторые модели. Так, розничная цена TravelMate 242X с 2,4 ГГц процессором Celeron и 14-дюймовым дисплеем у авторизованных реселлеров составит около $900.

Версия для печати