Прежде чем начать настоящую работу на рынке, длительную и требующую существенных усилий, фирма должна убедить компьютерное сообщество в серьезности своих намерений. Японская корпорация EIZO Nanao (www.eizo.com) провела в Санкт-Петербурге 8 сентября пресс-конференцию, на которой представила трех дистрибьюторов и линейку своей продукции.

Бьорн Йоханнессон: "У нас в России три дистрибьютора"

Раньше мониторы EIZO Nanao в Россию поставляла в основном компания "Тринити" (www.trinity.spb.ru), закупавшая их у дистрибьютора из Финляндии. Сегодня три равноправных дистрибьютора - "Белый Ветер" (www.disti.ru), "Легион" (www.legion.ru) и "Тринити" - напрямую работают с голландским офисом. Функции сервисного центра выполняет IBS.

Мониторы EIZO Nanao, предназначаемые для профессионалов и требовательных пользователей, выделяются на рынке хорошим качеством, высокой ценой и нестандартными функциями. Так, модель FlexScan L695 (диагональ 18,1 дюйма, разрешение 1280х1024), оснащенная двумя компьютерными входами, может отображать одну картинку в окне на фоне другой. Отметим, что, хотя некоторые конкурирующие модели имеют схожую функцию picture in picture, все они способны на фоне компьютерного изображения выводить лишь видеосигнал. А L695 позволяет отображать в окне не только весь кадр, но и избранный его участок. Эта же модель оснащена поворотной подставкой с датчиком, посредством которого прилагаемая программа автоматически меняет формат экрана в случае его поворота.

Корпорация EIZO Nanao выпускает четыре семейства ЖК-мониторов: Co-lorEdge для художников-графиков и специалистов по допечатной подготовке, SlimEdge для финансовых приложений и САПР, MultiEdge для корпоративных и домашних пользователей и RadiForce для применения в медицине.

ЖК-дисплеи пока еще редко применяются в графических станциях, требующих точной цветопередачи. Дело в том, что контрастность изображения и цветовые оттенки на ЖК-панелях зависят от угла наблюдения. Не знаю, как инженеры EIZO Nanao справились с этой проблемой, но в ходе производства мониторов семейства ColorEdge сразу настраиваются и их гамма-характеристики. С помощью фирменной программы ColorNavigator и факультативно предлагаемого спектрофотометра Eye-One компании GretagMacbeth пользователь может провести точную цветокалибровку монитора для платформ Windows и Macintosh. Помимо спектрофотометра Eye-One к дисплеям ColorEdge предлагается специальный козырек для защиты от бокового света. Модель ColorEdge CG21 имеет разрешение 1600х1200 при диагонали 21,3 дюйма, а модель ColorEdge CG18 - 1280х1024 и 18,1 дюйма.

Дисплеи семейства SlimEdge с узкой окантовкой экрана рассчитаны на пристыковку друг к другу для объединения в информационные панели. У самой большой модели семейства, FlexScan L985EX, диагональ составляет 21,3 дюйма, а разрешение - 1600х1200 точек.

Линейка RadiForce разработана для медицины, где требуется высокое разрешение и точное отображение тысяч цветовых оттенков. Специальная утилита ToneCurve позволяет пользователям менять форму передаточной характеристики, ярче выделяя те или иные области, - весьма полезная функция для радиологов и рентгенологов. В отличие от обычных дисплеев, обеспечивающих 256 градаций серого, старшие мониторы семейства гарантированно выводят более 3000 оттенков (палитра 11,5 бит). Монохромный аппарат RadiForce G51 с разрешением 2048х2560 и диагональю 21,3 дюйма имеет шаг точек всего 0,165 мм. Яркость его экрана 250 кд/м^2, коэффициент контрастности - 500:1. Аналогичная модель G31 обладает разрешением 2048х1536. Дисплеи RadiForce имеют специальный порт для калибровки до четырех устройств с помощью одного спектрофотометра.

Для массового рынка корпорация EIZO Nanao недавно выпустила модели FlexScan L367 (15 дюймов) и FlexScan L557 (17 дюймов). Бьорн Йоханнессон, директор по продажам и маркетингу в регионах СНГ и Балтии, рассчитывает, что через два-три года около 6% европейских поставок компании будет приходиться на Россию.

Версия для печати