КРУГЛЫЙ СТОЛ

Корпоративные партнеры делятся мнениями о своих планах на 2004 г.

Ведущий: Питер Коффи (Eweek Labs)

Редактор eWeek Labs по технологиям Питер Коффи недавно провел круглый стол, темой которого была оценка ИТ-приоритетов на предстоящий год. На вопросы ведущего отвечали члены Консультативного совета корпоративных партнеров eWeek.

eWeek Labs: Вначале, чтобы составить предмет для дальнейшего разговора, я хотел бы спросить всех участников нашей встречи, каковы ваши персональные ориентиры?

Ганнерсон: При нынешних экономических прогнозах наши планы очень скромны. Мы заменим то, что сломается, но на крупные новые покупки не рассчитываем. В лучшем случае можно подумать о консолидации.

Розен: Наши приоритеты основаны главным образом на президентской программе по управлению - консолидация и экономия, выбор среди конкурентных решений, аутсорсинг и т. п.

Уилсон: В 2004 г. мы сделаем основной упор на продуктах и услугах для клиентов своей компании и на контроле расходов, которые хотелось бы придержать.

Бенинкейса: Наши главные аппетиты - дисковое пространство, память, мобильные вычисления и безопасность, и в 2004 г. именно сюда пойдет большая часть наших фондов.

Браун: ИТ-бюджеты в нашем университете разделены. Но мы занимаемся и централизованными вещами, которые будут использоваться совместно. Мы идем к созданию единой, довольно крупной системы управления обучением. У нас ведется много прикладных исследований, а какая-то часть денег расходуется и на мобильные решения.

    

    

    

     "Мы не оцениваем и не

     рассматриваем

     офщорные варианты

     разработок"       

ГРЕГ СМИТ

Инкс: Бюджет этого года был весьма скромным. Насчет будущего можно лишь строить догадки, потому что нашу компанию покупают и сейчас как раз идет этот процесс.

Смит: По существу, мы только что завершили свой финансовый год, и можно сказать, что будущий год для нас уже начался. Наши бюджетные расходы, и текущие, и капитальные, в новом финансовом году сокращаются, причем, похоже, главным образом потому, что мы страхуемся от возможных потерь. Будучи бесприбыльной организацией, мы обычно на несколько месяцев отстаем от общего курса на оздоровление экономики.

В наш фокус на финансовый год попадают две области: обеспечение безопасности критически важных систем и улучшение оперативного управления, снижение затрат посредством технологии.

Что касается первой области, то мы думаем о развертывании системы управления цифровыми фондами. У нас есть масса фотографий и документации по вопросам собственности - их нужно защитить от аварийных ситуаций, а нашему персоналу и филиалам надо обеспечить более надежный и простой доступ к ним.

По второму направлению мы собираемся построить экспериментальную систему финансового интеллекта и принятия решений на базе наших приложений Oracle Financials. Чтобы ускорить и улучшить работу группы поддержки пользователей, мы планируем организовать многофазное распространение ПО, растиражировав готовый комплект ПО настольных ПК и развернув приложения через сеть передачи данных. Мы подумываем и об аутсорсинге кадровых информационных систем через решение сервис-провайдера приложений (ASP) и об их синхронной привязке к нашим финансовым системам.

Даггер: У меня сложилось впечатление, что наши клиенты из правительственных ведомств в этом году крепко засели за работу.

Мой главный вопрос связан с тем, что большинство наших людей уже на грани сумасшествия от спама. Что касается финансов, то мы в основном ограничиваемся малыми апгрейдами и поддержкой текущей работы, хотя в последнее время с бюджетными проблемами становится полегче.

    

    

    

     "Это имеет значение

     для того чтобы потом

     получить одобрение

     на более высоком

     уровне".         

БИЛЛ КОНЕЙТИ

Барадет: Мы уже шестой год работаем в новом здании, поэтому многие наши проекты - и прежде всего интеграция с ПО PeopleSoft на университетском уровне - завершаются. В предстоящем году я собираюсь составить план на следующие несколько лет, охватив им, в частности, управление цифровыми фондами и изготовление цифрового видео. Мы собираемся разделять свой "муравейник", часть людей переедет на новое место, а значит, придется подумать, как организовать поддержку переселенцев.

Наш бюджет очень скромен: хотя многие крупные проекты требуют завершения, мы не хотим тратить лишнего, чтобы оставить какие-то деньги на новое, например на поддержку беспроводных карманных устройств для студентов.

Рабук: Занимаясь консультациями в области мобильных и беспроводных систем, я вижу, что люди рассматривают технологию Wi-Fi не только как средство беспроводного доступа, но хотят, чтобы она работала и в прикладных решениях.

Конейти: И в этом, и в следующем году мы сосредоточимся на совершенствовании своей системы планирования ресурсов - в нее предстоит добавить и интегрировать между собой ряд средств формирования отчетов и элементов бизнес-портала, а также некоторые инструменты управления взаимодействием с клиентами. Все остальное - будничные дела, но даже в этих условиях мы вписали в свой план капитальные статьи расходов, ибо иначе трудно будет получить одобрение на более высоком уровне.

Эванс: В нынешнем ракурсе мы ориентируемся на корпоративные вычисления, системы хранения и управление документами.

Сайконолфи: Мы вкладываем деньги в CRM (управление взаимодействием с клиентами) и ПО управления контентом. Наша политика состоит не в том, чтобы потратиться на одно комплексное приложение, которое делает (или будто бы делает) все на свете, как некоторые CRM-продукты; мы считаем, что будет правильно собрать вместе нужные нам инструменты и получить приложение, решающее конкретную задачу бизнеса. В определенных случаях достаточно лишь убедиться, что все необходимые средства у нас под рукой.

eWeek Labs: Имеются ли у вас серьезные подвижки в направлении открытого исходного кода как меры по сокращению затрат?

Бенинкейса: В 2004 г. мы собираемся оценить потенциальную альтернативу открытого исходного кода. Готовых ответов пока нет, но нас это действительно интересует.

eWeek Labs: Что бы вы сказали о сетях и сетевом управлении?

    

     "Нас беспокоит исчезновение

     фирм, предоставляющих

     местный доступ в Интернет и

     хост-сервесы".    

ГАРИ ГАННЕРСОН

Бенинкейса: Что касается сетей, то мы планируем выделить часть средств на улучшение управления рабочими станциями, развертыванием ПО и внесением исправлений. Нам надо найти более оптимальные варианты, и мы надеемся сделать в них какие-то инвестиции.

eWeek Labs: Некоторые из вас упоминали про карманные ПК, Tablet PC и другие варианты систем, отличных от настольных ПК и рабочих станций. Становятся ли КПК действительно корпоративными устройствами, выходя из ряда почтовых клиентов и персональных записных книжек?

Барадет: Наших студентов больше волнует вопрос удобства. Они не хотят таскаться с ноутбуками, когда в них нет нужды, и реально их больше интересует беспроводная электронная почта и личный календарь. С этой точки зрения мобильные устройства вписываются в наши планы. Мы хотим поставить тестовый сервер Microsoft Exchange 2003 и выяснить, насколько он будет хорош для обслуживания студентов  и преподавателей. Однако активной разработкой каких-то особых приложений для беспроводных карманных устройств мы не занимаемся.

Участвовавшие корпоративные партнеры

Кевин Барадет

CTO Школы управления S.C. Johnson, Корнелльский университет

Эд Бенинкейса

Директор MIS фирмы FN Manufacturing

Джуди Браун

Аналитик по новейшим технологиям, Университет штата Висконсин

Билл Конейти

Заведующий отделом информационных систем фирмы Maax Spas Arizona

Рэнди Даггер

Президент Dugger & Associates

Глен Эванс

Региональный управляющий Фонда архитектурных вычислений, AT&T Laboratories

Грег Смит

Вице-президент и CIO Всемирного фонда живой природы

Сэм Инкс

Директор по информационным системам корпорации Atlantic Research

Боб Розен

CIO, Национальный институт суставных, скелетно-мышечных и кожных болезней

Гари Ганнерсон

ИТ-архитектор компании Gannett

Френ Рабук

Президент Rabuck & Associates

Кевин Уилсон

Глава Workstation Duke Energy

Френсис Сайконолфи

Управляющая по системам Aetna Information Services, фирма Aetna

    

eWeek Labs: Можете ли вы что-нибудь добавить относительно рабочих станций и ноутбуков?

Уилсон: Появилась такая тенденция - не только в нашей компании, но и в других, с которыми мы имеем дело: арендовать ноутбуки не на два, а на три года. Это связано с группой факторов: бюджетом, соображениями экономии и выходом нового поколения ноутбуков.

eWeek Labs: Волнует ли вас вопрос выживаемости ключевых поставщиков ИТ-систем? И что вы думаете о преемственности, когда кругом происходят всевозможные слияния и реорганизации?

Браун: Покупки и слияния нас действительно беспокоят. Для одной из наших систем существовал резервный план отката, компания заплатила за него деньги, однако этот план аннулировали. Именно поэтому мы заинтересованы в функциональной совместимости и стандартах.

Барадет: Мы концентрируем внимание на строительстве мостов между действующими системами и создании общих киосков данных, из которых можно извлекать отчеты, а в них - добавлять локально собранные данные. Задача номер один для нас сейчас в том, чтобы заботиться об этих вещах. Если же говорить об организациях с централизованной ИТ-инфраструктурой, то у них причин для беспокойства, наверное, гораздо больше.

Ганнерсон: Нам мешает ситуация, когда то и дело исчезают фирмы, предоставляющие местный доступ в Интернет и хост-сервисы. То же самое, конечно, относится и к операторам связи. Объективно мы понимаем, что это не обязательно плохо, но наши риски из-за этого безусловно возрастают.

eWeek Labs: Приходится ли вам сейчас прикладывать больше усилий для поддержки связей с многочисленными поставщиками, чем раньше?

Ганнерсон: Сегодня мы занимаемся тем, что отказываемся от Web-хостинга и восстанавливаем внутренний Web-сервер.

Смит: ИТ-индустрия за последние пару лет стала совершенно неустойчивой, и я еще года полтора назад взял курс на подстраховку от возможных неприятностей. Мы отказались от аренды и выкупили в собственность все наши серверы, а также лицензии на центральные базы данных Oracle. Теперь у нас развязаны руки и появилась свобода движений.

eWeek Labs: Приходится ли компаниям при ограниченных ИТ-бюджетах как-то ужиматься, чтобы выкроить больше денег на безопасность?

Ганнерсон: В целом я бы этого не сказал. Уже несколько лет, как безопасность стала неотъемлемой частью практически всех наших проектов. Поэтому нам не надо искать на нее лишние деньги.

eWeek Labs: Ощутимы ли расходы на соблюдение новых регулятивных норм, например закона о медицинской страховой отчетности и переносимости информации (HIPAA), антитеррористического закона USA Patriot Act или нового закона штата Калифорния о нарушении информационной безопасности?

Рабук: Больше всего забот, наверное, создает HIPAA. Ведь обычно те, кто имеет дело с технологией, считают, что она уже безопасна, становятся беззаботными и не ищут дополнительных средств защиты.

eWeek Labs: Значит, законодательные нормы безопасности замедляют внедрение новой технологии?

Рабук: Это возможно для тех людей, которые испытывают неуверенность либо начитались страшилок в популярной прессе.

eWeek Labs: Многие из вас упоминали проблему спама. В чем его финансовые издержки - в потере времени пользователей, в отнимаемой дисковой памяти или в стоимости различных технических средств, служащих вам для блокировки почтового мусора?

Бенинкейса: Спам вреден во всех отношениях: он отнимает и рабочее время, и пропускную способность каналов входящей почты. К тому же инструменты сканирования почты нуждаются в хорошем обслуживании; за ними надо следить, их нужно поддерживать и обновлять. Наш опыт применения таких инструментов не был особо успешным. Все это вместе только бьет по бюджету организации и по времени людей.

eWeek Labs: Выходит, что значительная часть издержек, о которых вы говорите, не относится собственно к ИТ-персоналу, однако бороться с ними должен именно ИТ-персонал?

Бенинкейса: Так и получается. Эти издержки проявляются во всем. ИТ-специалисты должны попытаться остановить спам. Это трудное дело, поэтому пользователям приходится рыться в своей почте, на что уходит масса времени.

eWeek Labs: В связи с вопросом о сокращении ИТ-затрат, особенно в таких областях, как разработка ПО, ввод информации и поддержка пользователей, часто говорят о возможности использовать ресурсы провайдеров из других стран. Есть ли среди вас такие, кто активно экспериментирует с офшорными провайдерами или же имел дело с офшорными группами, нанятыми по субподряду известными американскими ISP?

Рабук: Очевидно, здесь еще остаются вопросы получения виз, дающих право на работу в США, но я не думаю, что надо отсекать такую возможность. Следует осознать, что сегодня мы живем в глобальном мире и это объективная реальность. Я не очень увлечен этой концепцией, но если услугу можно купить и в другом месте, то почему бы такой вариант и не использовать?

Смит: Мы не оцениваем и не рассматриваем офшорные варианты разработок. Хотя они могут обойтись дешевле, для меня главный вопрос - не цена, а управляемость. Я заинтересован в возможности контролировать качество и ресурсы, а также в хорошей интеграции работающих над проектом групп. В этом случае мы можем точно понять, что и как надо делать, и в дальнейшем - на этапе окончательной реализации проекта - нам не понадобится его корректировать. Поэтому вопрос об офшорном вкладе в разработки для меня полностью закрыт.

eWeek Labs: Известен факт (об этом много говорили в прошлом году), что сегодня, когда масса хороших специалистов сидит без работы, существует небывало большой резерв высококвалифицированных кадров. С другой стороны, занятые работники, достигшие пенсионного возраста, зачастую оттягивают выход на пенсию, и из-за этого в организацию не могут прийти новые люди, которые могли бы освоиться с ее деятельностью и обучиться новым технологиям. Как повлиял экономический климат на ваши возможности пополнения кадров, а также сохранения и переобучения уже работающих специалистов?

Розен: Прием штатных специалистов у нас заморожен, и нужных людей мы можем набирать только по контрактам. Количество соискателей контрактной работы сегодня сильно возросло, а в их резюме стало больше саморекламы. Спектр кандидатов стал гораздо шире, однако найти нужного человека на конкретное место почти так же сложно, как в прежнее время.

eWeek Labs: Вы не думаете, что людьми руководит мотив, будто в резюме надлежит перечислить некий стереотипный комплект расхожих навыков?

Розен: Пожалуй, отчасти это действительно так, особенно если учесть, что резюме в последнее время подвергаются компьютерной обработке, при которой система ищет только ключевые слова.

Браун: Рассылаемые резюме явно пишутся по трафарету, и из-за этого из них трудно выудить главное.

Смит: Мне кажется, психологически в этих резюме отображается тот факт, что люди имеют работу ниже своей квалификации - реально она им не подходит, но другого выбора нет. Поэтому резюме составляют без особого старания.

eWeek Labs: Значит, побочным эффектом нынешней незанятости является высокий уровень шума, который усложняет выбор нужных кандидатов?

Смит: Именно так.

eWeek Labs: Но если оценить суммарную стоимость отбора, найма и адаптации квалифицированного специалиста, выходит, что она особо не снизилась?

Смит: Не думаю, что она может снизиться. Берусь предположить, что она остается на прежнем уровне, а возможно, и немного растет.