PCWEEK 400

С древних времен зеркалу приписывали магические свойства. И действительно: оно способно раздвинуть границы комнаты, увеличить количество находящихся в ней предметов и даже светиться отраженным светом. Разве не чудо? Хочется поверить, что где-то в глубине его можно увидеть нечто необыкновенное - например, будущее или прошлое. Только смотреть надо по-особому - не на зеркало, а как бы сквозь него. Попробуем так взглянуть. И что же мы увидим?

Вот, например, я вижу огромный зал со стенами, сплошь заставленными стеллажами с таинственно мерцающими радиолампами. В середине зала стоит группа школьников. Это - наш класс. Мы проходим практику на электронной вычислительной машине "Стрела". До чего же нам повезло! Подумать только, никто из наших друзей, да что там друзей, никто из родителей и их взрослых знакомых в глаза не видел настоящей ЭВМ. Слышать, конечно, слышали, но вот увидеть мало кому доводилось. А мы здесь уже почти что свои. Запросто бросаемся диковинными словами - "перфокарта", "АЦПУ", "монитор"... Ой, ошибочка, мониторов тогда еще и в помине не было, как, впрочем, и АЦПУ. А что же было? Свет мой, зеркальце, скажи! А были перфокарты и перфоленты, тяжеленные бобины с магнитными лентами, огромный пульт управления с массой металлических переключателей, и работала такая машина без сбоя лишь несколько минут. И все равно это было чудо из чудес. Две тысячи операций в секунду! А еще в машину можно было ввести здоровенную колоду перфокарт и вместо нее мгновенно вытащить узкую полоску бумаги с рядами цифр - как бы задать вопрос и получить ответ, и у кого? У машины! Потрясающе!

Если бы мы тогда могли взглянуть в зеркало и волшебным образом увидеть не такое уж далекое будущее! Наверняка никто бы из нас ни за что не поверил, что эта небольшая коробочка на моем рабочем столе тоже ЭВМ, только гораздо лучше и мощнее той огромной "Стрелы". А услышав, что купить такую "мини-стрелу" в обычном магазине может практически кто угодно, мы сочли бы это глупой шуткой. "Нам не дано предугадать..." Спасибо тебе, зеркало, за напоминание о чуде, случившемся на моих глазах. Чуде, о котором забываешь за повседневными делами и поэтому воспринимаешь его как нечто само собой разумеющееся. Ну подумаешь, "персоналка", кто же ее не видел? А ведь это и есть одно из проявлений волшебства жизни, которая то течет гладко и плавно, то вдруг возьмет, да и подсунет нам что-то такое, что раньше даже и представить было невозможно.

Так что же ждет нас впереди? Ну, зеркальце, открой секрет! Но молчит зеркало, бережет свои тайны. Что-то еще будет? Какие чудеса воплотятся в жизнь?

Версия для печати