3G

Компания "УралВестком", совместное предприятие Russian Telecommunications Development Corporation (RTDC) и "Уралсвязьинформа", начала тестирование усовершенствованной системы услуг в беспроводных сетях третьего поколения (3G) в полосе частот 450 МГц по технологии CDMA2000 1X на базе оборудования Nortel Networks (www.nortelnetworks.com).

Тестирование проводится в Екатеринбурге, четвертом по величине городе Российской Федерации с населением почти 1,5 млн. человек. Завершить его предполагается до конца года. В течение этого срока "УралВестком" и Nortel проверят такие услуги, как Интернет-браузинг, электронная почта, виртуальные частные сети и обмен мультимедийными сообщениями.

"Мы уверены, что CDMA-450 найдет применение не только в предоставляемых сегодня услугах голосовой связи, но и в новых сервисах передачи данных для предприятий и потребителей", - заявил руководитель "УралВесткома" Валерий Молчанов.

Nortel Networks уже более восьми лет развертывает и отлаживает CDMA-сети для ведущих операторов по всему миру. Ее решение CDMA-450 опирается на коммерческий опыт в области CDMA и портфель собственной продукции; оно позволяет использовать выделенные станции и тем самым существенно снизить затраты на монтаж и эксплуатацию сети. Инфраструктурное оборудование Nortel, которое применяется в ходе испытаний, включает базовые станции CDMA Metro Cell, мобильные коммутаторы CDMA, оборудование узлов пакетной коммутации данных и коммерческие трубки.

"Технология CDMA-450 набирает темп, привлекает все большее внимание операторов из Восточной Европы и Азии, главным образом в силу небольших затрат на развертывание таких сетей, - заявил Джейсон Чапмен, ведущий аналитик Mobile Communications, Gartner. - Более низкая частота, 450 МГц, означает меньше мачт и базовых станций по сравнению с традиционными системами GSM на 900 МГц и CDMA на 800 МГц. Это особенно важно с учетом обширных российских территорий".

Зона покрытия CDMA-450 может быть вдвое больше, чем у CDMA-800, что снизит капитальные затраты операторов, сократив число сот, необходимых для обеспечения связи. Уменьшатся и расходы на приобретение права вещания в полосе частот за пределами первоначальных 450 МГц.

CDMA-450 является устоявшимся отраслевым стандартом, утвержденным Минсвязи РФ для операторов аналоговых сетей NMT (Nordic Mobile Telephone), которые стремятся перейти к использованию CDMA-технологии третьего поколения. Сейчас сети CDMA-450 работают в Санкт-Петербурге и Уфе (см. PC Week/RE, N 34/2003, с. 18; N 37/2003, с. 20). Ожидается, что в ноябре сеть этого стандарта будет введена в строй в Москве (см. PC Week/RE, N 33/2003, с. 19).

Технология CDMA Nortel Networks рассчитана на максимальный эффект от уже вложенных инвестиций заказчика, а также на снижение капитальных и эксплуатационных затрат сервис-провайдеров. По состоянию на август 2003 г. компания спроектировала и развернула CDMA-сети в регионах с различным профилем местности и плотностью населения для более чем 65 операторов в 17 странах мира, в том числе оснастила свыше 35 тыс. базовых станций, готовых к работе в 3G-сетях. CDMA-технология от Nortel позволяет одновременно поддерживать сервис в полосах частот 450, 800, 1900 и 2100 МГц.