ДИСКОВЫЕ МАССИВЫ

Hitachi Data Systems (www.eu.hds.com) объявила о выпуске cистемы Thunder 9580V - самой мощной модели в ее семействе дисковых массивов среднего класса Thunder 9500V. Как заявляют представители компании, новинка, масштабируемая до 449 дисков общей емкостью 64 Тб, обеспечивает производительность 7,4 Гб/с (при использовании энергонезависимой зеркалированной кэш-памяти объемом 8 Мб). Кроме того, новый Thunder (в переводе с англ. - гром) имеет по восемь портов front-end и back-end и поддерживает до 2048 логических устройств LUN и 1024 виртуальных портов Virtual Storage Port, реализующих фирменную технологию HDS.

Старшая модель Thunder

может масштабироваться до 64 Тб

Возможности применения Thunder для защиты информации и обеспечения непрерывной работы бизнеса расширились за счет нового ПО QuickShadow, позволяющего получать мгновенные снимки только измененных данных. HDS также сообщила, что утилита HiCopy теперь помогает выполнять репликацию данных между Thunder 9500V и ее дисковыми массивами корпоративного класса Lighting (в переводе с англ. - молния) серии 9900V, благодаря чему можно организовать многоуровневую систему хранения данных предприятия из массивов разной ценовой категории. Реализация такого решения упрощает использование в обоих семействах дисковых массивов HDS одного и того же управляющего интерфейса HiCommand Device Manager.

По заявлению компании, старшая модель Thunder предназначается для консолидации хранения данных в департаментах крупных организаций и в фирмах малого и среднего бизнеса, а также для эффективной реализации репликации данных на предприятии. Кроме того, она обеспечивает непрерывный доступ к данным и параллельную работу приложений.

Поставки Thunder 9580V начнутся в ноябре по цене от 110 тыс. до 1,6 млн. долл. в зависимости от конфигурации. QuickShadow и HiCopy будут доступны в течение 90 дней с момента анонса - 8 октября.

Одновременного с выходом нового "Грома" HDS анонсировала и очередные усовершенствования своих "Молний". Новая технология Open LDEV Guard реализует механизм защиты данных, аналогичный применяемой в оптических дисках функции "однократной записи - многократного чтения" (WORM). Актуальность этого усовершенствования подтверждается новыми законами США и ряда западноевропейских стран, требующими от компаний обеспечения неизменяемого хранения информации об их деятельности. Open LDEV Guard полностью исключает возможность удаления или изменения хранимых на Lighting данных и разрешает их чтение только авторизованным приложениям. Атрибуты "только чтение", которые присваивает данным эта функция, сохраняются при их копировании на другие "Громы" и "Молнии".

Для реализации катастрофоустойчивых решений на базе Lighting разработана технология Three Data Center Copy, основанная на сочетании синхронного и асинхронного копирования с помощью ПО TrueCopy. Еще одно усовершенствование Lighting 9900V - функция eCopy, позволяющая выполнять резервное копирование данных с дисков массива непосредственно на ленточные накопители (так называемый serverless backup).

HDS расширила и аппаратную конфигурацию "Молний" - максимальный объем их кэш-памяти увеличен вдвое, до 128 Гб, а память в управляющей системе HiStar - до 6 Гб. Кроме того, в этих дисковых массивах теперь можно устанавливать самые производительные диски емкостью 73 Гб с частотой вращения 15 тыс. об/с. Согласно сообщению компании, сейчас средняя емкость приобретаемых ее клиентами Lighting 9900 V достигает 16 Тб, тогда как при выпуске этой системы полтора года назад она была меньше 8 Тб.

Цена Lighting 9900V - от 200 тыс. до 8 млн. долл. в зависимости от конфигурации. Основные аппаратные усовершенствования массива уже реализованы, а новые функции будут доступны до конца текущего года.