Санкт-петербургская компания "Компас" (www.compas.ru) подвела итоги своей работы на рынке ERP-систем за последние два года. Ее доходы росли быстрее, чем российский сегмент этого рынка в целом, среди новых клиентов стало больше крупных и известных компаний, расширился спектр оказываемых консалтинговых услуг, продолжилась разработка нового поколения программного обеспечения, базирующегося на современных технологиях.

В начале 2001 г. было решено сосредоточить усилия на рынке средних и крупных (в основном промышленных) предприятий. В результате количество новых клиентов резко упало, а обороты возросли. В 2002 г. таких клиентов оказалось в 2 раза меньше, чем в 2001, а доходы выросли на 50%. Примерно такая же динамика ожидается и в 2003 г., причем объемы продаж за первые 8 месяцев нынешнего года на 60% опережают прошлогодние показатели. В течение 2002-2003 гг. среди заказчиков "Компаса" появились такие крупные предприятия, как "Ижорские заводы", "Алроса", "НИТИ им. Александрова", "Северное управление строительства", "Псковэнерго", "Чеховский завод Гидросталь" и "Кемеровохлеб". Как оказалось, очень часто крупные компании не устраивает простая настройка отдельных модулей, и они предпочитают заказывать создание индивидуальных корпоративных информационных систем "под ключ". Вследствие этого в 2003 г. многократно выросли доходы отдела разработки, доля которых в общей выручке компании уже приближается к 20%.

Самыми значимыми отраслями при выработке стратегии развития в 2001 г. были признаны судостроение и легкая промышленность. Если расчет на судостроение полностью оправдался (проекты на "Канонерском судоремонтном заводе", "Выборгском судостроительном заводе", ЦНИИ ТС, ФГУП "Прометей"), то в легкой промышленности, несмотря на наличие у "Компаса" отраслевого решения, аналогичного успеха добиться не удалось. Легкая промышленность в своей массе к серьезной автоматизации не готова сегодня ни морально, ни финансово, а прогнозы экспертов о грядущих больших инвестициях в эту отрасль, не оправдались. Новыми отраслями, с которыми "Компас" планирует работать в приоритетном режиме, являются машиностроение и торговля.

В своей продуктовой линейке особое внимание компания уделяет развитию модулей "Компас: Управление персоналом" и "Компас: Маркетинг и менеджмент". Основной упор в 2002-2003 гг. был сделан также на дальнейшее повышение возможностей интеграции системы с продуктами третьих фирм. Благодаря этому удалось, в частности, интегрировать ее с решением для автоматизации торговых залов "Кристалл Set", применяемым предприятиями оптовой и розничной торговли. В настоящее время такая комплексная система проходит "пилотную" обкатку в одном из вновь открывающихся универсамов города Иваново. На различных стадиях находятся проекты по интеграции продукта "Компас" с несколькими западными ERP-системами. Большое значение компания придает также своей работе по интеграции своего флагманского продукта с известной (но не названной пока) системой САПР. Кардинально решить проблему интеграции призвано разрабатываемое в настоящий момент новое поколение ПО "Компас" на платформе .Net, получившее рабочее название "K.COM". Сегодня на его основе создается заказная система управления персоналом для компании "Алроса". 

Версия для печати