Zebra Technologies представила первые на рынке мобильные принтеры с доступом по IP-сетям. Модель QL220, входящая в состав семейства принтеров Zebra QL, рассчитана на печать двухдюймовых этикеток (в отличие от аналогичных принтеров - QL320 и QL420, выдающих трехдюймовые и четырехдюймовые этикетки). Она гарантирует пользователям удобство распечатки этикеток и чеков на месте и в то же время позволяет им получать оперативную информацию по беспроводной сети (802.11b) своей компании.

Спектр возможных применений этих принтеров в различных отраслях достаточно широк. Так, в розничной торговле, подключив принтер к карманному терминалу, продавцы могут сканировать штрих-коды продуктов из корзин покупателей, пока те стоят в очереди к кассе, и заранее распечатывать чеки, что значительно ускорит процесс оплаты. Решения подобного рода с применением принтеров Zebra уже используются компанией WHSmith, они помогут избавиться от очередей и сократить время ожидания у кассы почти вдвое.

Следующим шагом в том же направлении станет создание мобильной кассы - QL220 может работать с терминалом, оборудованным считывателем магнитных карт для приема платежей по кредиткам. Это экономически эффективный и рациональный способ увеличения количества пунктов оплаты в периоды напряженной торговли, например во время распродаж или в предпраздничные дни.

Кроме того, мобильные принтеры найдут применение в таких отраслях, как производство и дистрибуция, здравоохранение (для маркировки анализов), в гостиничном бизнесе (для мобильной регистрации) и т. д.

Везде, где используются беспроводные сети, важное значение имеет безопасность, поэтому Zebra QL220, как и остальные принтеры семейства QL, поддерживает общеупотребительные протоколы шифрования и аутентификации - WEP (wired equivalent privacy), LEAP и Kerberos.

Версия для печати