ЧТО ВПЕРЕДИ

Когда Джейми Ширз говорит, что у распределенных grid-вычислений большое будущее, к его словам стоит прислушаться: этот человек занимает пост ведущего менеджера группы баз данных Европейского центра физики высоких энергий (CERN). Именно здесь зародилась и получила развитие идея Всемирной паутины, и это придает особый вес высказываниям сотрудников данной организации.

"Что случится, если появится нечто, способное изменить все? У нас уже есть пример Интернета, теперь на очереди grid. Мы активно трудимся, чтобы эта концепция обрела силу. Она - краеугольный камень нашей модели вычислений", - заявил Ширз в Сан-Франциско на круглом столе, который состоялся в сентябре во время конференции OracleWorld.

Важность grid-вычислений признали и Ширз, и его коллеги по обсуждению, однако, как часто бывает в ИТ-отрасли, они так и не смогли договориться, что же это такое, в какую сумму обойдется и когда появится. Выдвигая свою инициативу, Oracle решила свести воедино концепцию вычислений как коммунальной услуги, вычислений по требованию, а также концепцию адаптивного предприятия. Другими словами, термином grid была обозначена универсальная стратегия корпоративных вычислений. Главная ее идея состоит в том, что основной причиной неэффективности компьютерных архитектур являются чрезмерные эксплуатационные расходы и необходимость в избыточных ресурсах. Лидеры нового течения (недавно в такой роли выступил Ларри Эллисон) утверждают, что grid-вычисления - единственное крупнейшее нововведение за последние четыре десятка лет.

Взгляните на это с точки зрения, которую мне подсказал на ухо во время выступления Эллисона один знакомый: Ларри задумал построить собственную операционную систему. А точнее - супероперационную систему, которая возьмет под свое управление не только информационный обмен между компьютерами, но и системы хранения, и базы данных, и приложения. Короче, все то, на чем зиждется процветание Oracle. И хотя такая система могла бы научиться "жить" и в разнородной среде, лучше всего она будет себя чувствовать в мире самого Ларри, а миру этому предстоит вращаться вокруг СУБД Oracle 10g.

Создавать grid-системы имеет смысл, вот только перенести опыт работы с ними из академических сфер в корпоративную среду - задача не из простых.  

Сроки выпуска и цена платформы 10g пока не обнародованы, но Эллисона, похоже, она возбуждает не меньше, чем две другие его страсти - плавание на суперсовременных яхтах баснословной стоимости и стратегические размышления о завоевании всей остальной программной индустрии.

Создавать grid-системы имеет смысл, вот только перенести опыт работы с ними из академических сфер в корпоративную среду - задача не из простых. В своих выступлениях производители постоянно подчеркивают, что сегодня развернуто слишком много серверов и клиентам приходится платить за неиспользуемые ресурсы. С этим никто не спорит, но в ИТ-сообществе такая тема находится далеко не на первом плане. Здесь гораздо больше говорят о летней эпидемии вирусов, спаме и ограниченности бюджета. А во вторую годовщину терактов 11 сентября 2001 г. мысли менеджеров больше были заняты вопросами безопасности и резервирования, чем скрупулезной подгонкой приобретаемых систем под корпоративные нужды. Спору нет, grid отлично решает проблему избыточности ресурсов, однако безопасность этой архитектуры доказана пока еще недостаточно. Широкомасштабное развертывание grid-систем подходит скорее для тестовых лабораторий и тех организаций, где коллегам свойственно обмениваться опытом работы с новыми технологиями. Но корпоративная среда, где все решения об использовании вычислительных ресурсов должны подкрепляться финансовыми расчетами, - дело совершенно иное.

"Главная проблема - в безопасности", - уверен Дуайт Дэвис, один из директоров фирмы Summit Strategies. Контролировать действия пользователей и ограничивать доступ к приложениям в среде grid, где ресурсы распределяются по запросу, - задача неимоверно сложная. Не менее трудно будет выработать и ценовую политику для подобных решений. В своем выступлении Эллисон отказался даже примерно сказать, во что обойдется лицензия, намекнув лишь, что Oracle рассматривает модель единой корпоративной лицензии, не зацикливаясь на прежних схемах, учитывающих количество пользователей или рабочих мест.

Пока компьютерное сообщество ждет сообщений о ценах, сроках и результатах тестирования, возможно, найдутся руководители, которые начнут уговаривать своих пользователей переходить на grid. Но тогда они должны будут произвести полную смену "символов успеха", поставив во главу угла минимальную избыточность ресурсов. Вот это-то и будет самым трудным испытанием прежде всего для самого Эллисона. Вместо фантастически дорогого спортивного автомобиля с явным избытком ресурсов для езды по Кремниевой долине ему придется обзавестись универсальной малолитражкой, а вместо яхты кататься зимой по замерзшим озерам Миннесоты на буере. Ведь по расчетам Ларри, через пять лет на grid должна перейти половина клиентов Oracle, но для того, чтобы это произошло, ему придется на время отказаться и от регат, и от спортивных автомобилей.

С Эриком Ландквистом можно связаться по адресу: lundquist@ziffdavis.com.

Версия для печати