Лазеры на службе прогресса

В ноябре 2003 г. директор Института космических систем США направил в Конгресс письмо с изложением идеи размещения на Луне станции, передающей на Землю энергию Солнца. А Boeing уже строит луноход, который будет питаться от энергии направленного с Земли лазерного луча.

Европейское космическое агентство рассматривает возможность размещения в космосе 1870 станций - каждая размером 15 км. Установленные на них солнечные батареи будут передавать энергию 103 наземным станциям, размер которых достигнет 30 км.

Терабайт на дискете

Ученые Калифорнийского университета г. Ирвина создали искусственную молекулу, которая может находиться в двух состояниях. Переход из одного состояния в другое происходит после воздействия на нее световой волны разной длины. С помощью такой технологии на флоппи-диске удастся записать терабайт информации. Правда, коммерческая реализация этой находки произойдет лет через пять - семь.

Человек? Уволить!

По мнению Ральфа Добели, возглавлявшего в 1990-е гг. крупные швейцарские и гонконгские телекоммуникационные компании, а ныне директора фирмы getAbstract (www.getabstract.com), с 2006 г. в Азии начнется экономический кризис, связанный с массовым внедрением промышленных роботов. Неприхотливые устройства, интеллект которых значительно вырос в последние годы благодаря удешевлению вычислительной мощи, заменят трудолюбивых азиатов на множестве заводов и фабрик.

По его же оценкам, к 2007 г. эффективность управления ценными бумагами с помощью систем искусственного интеллекта превысит эффективность деятельности высококвалифицированных экспертов-людей. В 2010 г. широко распространятся виртуальные рабочие - программы, выполняющие различную интеллектуальную деятельность не хуже, чем люди. Весь бизнес развитых стран к 2025 г. переместится в Интернет, будут приняты законы, признающие гражданские права виртуальных людей, а один из них к 2050 г. станет самым богатым гражданином в мире.

Вывод из таких прогнозов очевиден: перспективнее всего развивать наукоемкие направления экономики.

K-9 к старту почти готов

НАСА проводит двухнедельные испытания робота K-9 массой 80 кг, который в 2009 г. должен отправиться на Марс. K-9 снабжен 20 двигателями, каждое из его шести колес автономно управляется двумя моторами, благодаря чему аппарат может преодолевать препятствия высотой полметра. Робот также умеет объезжать камни и разламывать некоторые их них, брать пробы и отсылать результаты анализов в центр связи. В текущей версии K-9 отрабатывается система интеллектуального управления бортовым устройством питания. К полету аппарат стоимостью 500 тыс. долл. оснастят ядерным генератором.

Самостоятельный косильщик лужаек

Фирма Friendly Robotics (www.friendlyrobotics.com) выпустила автоматизированный косильщик лужаек Robomow высотой 52 см. Аппарат достаточно поставить на лужайку и нажать кнопку - все остальное он сделает сам. Бортовая система навигации выберет оптимальный маршрут передвижения, в результате чего питающийся от аккумулятора Robomow за рабочий день сможет постричь 500 кв. м газона. Стоимость робота - 2 тыс. долл.

OSSI зажигает LAMP’у

Институт открытого кода OSSI (www.oss-institute.org) завершил первую фазу проекта Leopard (LAMP eGovernment OpenSource Project Augmented Relational Database; leopard.

sourceforge.net) и сделал общедоступным набор ключевых компонентов для развертывания (как обещается, за несколько минут) инфраструктуры э-правительства на базе Web-служб. Leopard основан на открытой технологии LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP/Perl/ Python). Сопровождение осуществляется группой www.ossi-support.org. Проект прошел испытания в ряде федеральных, академических и коммерческих структур.

Delphi 8 и Enterprise Studio 7 от Borland

Корпорация Borland выпускает систему программирования Borland Delphi 8 для Microsoft.NET Framework, позволяющую разрабатывать ПО, выполняющееся в среде .NET Framework, и переносить в нее программы, написанные на прежних версиях Delphi для Win32. В Delphi 8 поддерживаются библиотеки классов .NET Framework и Windows Forms, компоненты VCL, Web-технологии ASP.NET, Web Forms и XML Web, технологии работы с БД ADO.NET, Borland Data Provider и средства ускоренного проектирования и разработки Borland Enterprise Core Objects. Синтаксис языка Delphi не изменился, обеспечены обратная совместимость библиотеки VCL с текстами программ на прежних версиях Delphi, а также взаимная совместимость наборов VCL для Win32 и .NET Framework.

Кроме того, анонсирован продукт Borland Enterprise Studio 7 for Java, предназначенный для централизованного управления всеми аспектами жизненного цикла ПО и основанный на технологии Application Lifecycle Management. В него, в частности, вошли:  система проектирования Borland Together, синхронизирующая UML-модели и их программный код на всех этапах разработки при помощи технологии LiveSource и шаблонов. Она также позволяет моделировать БД и сравнивать модели друг с другом;  система анализа качества и обеспечения производительности Borland Optimizeit Suite, теперь способная проверять J2EE-приложения на ранних этапах разработки.

Единый пользовательский интерфейс Borland Enterprise Studio 7 обеспечивается средствами недавно выпущенной среды Java-программирования Borland JBuilder X.

Oracle для Red Hat Linux

СУБД Oracle сертифицирована для использования под управлением ОС Red Hat Enterprise Linux 3. Специалисты компаний Red Hat и Oracle совместно внесли 50 усовершенствований в платформу Red Hat Enterprise Linux 3 и оптимизированную для нее СУБД Oracle. Улучшена многопоточная обработка, увеличено до 4 Гб адресное пространство ядра, а комплекс Oracle/Red Hat научился работать в конфигурациях с объемом ОЗУ 64 Гб.

В тесте TPC-C/Linux система достигла показателя 136110,98 tpmC на 64-разрядном четырехпроцессорном сервере HP Integrity/Intel Itanium 2/1,5 ГГц/Oracle Database 10g/Red Hat Enterprise Linux Server 31, а в тесте TPC продемонстрировала результат 4442,50 QphR для БД размером 100 Гб на сервере Dell PowerEdge 6600.

Virtuoso сочетает SQL и XML

Фирма OpenLink Software (www.openlinksw.com) обновила кросс-платформную виртуальную СУБД Virtuoso Universal Server. Теперь версия 3.2 предлагает расширенный набор программных интерфейсов доступа к данным через SQL-, SQLX- и XQuery-запросы и с помощью Web-сервисов, технологий ODBC, JDBC, OLE DB и ADO.NET. Особое внимание в Virtuoso Universal Server 3.2 уделено поддержке платформы .NET - в дополнение к Windows, Mono и J2EE.

Офис по дешёвке

Английская фирма Ability Plus Software (www.ability.com) с 1980-х гг. разрабатывает и продает офисные пакеты. В последний ее продукт Ability Office входят текстовый и графический редакторы, электронная таблица и настольная СУБД, имеется поддержка PDF-формата. Этот продукт будет продаваться с конца 2003 г. в США по цене 50 долл.

Версия для печати