ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Проект предусматривает "совершенно новые сценарии"

Microsoft реализует амбициозный план по созданию следующего поколения приложений для деловой сферы под условным названием Green, которые будут разрабатываться на единой базе кодов. На прошедшей в Новом Орлеане конференции Microsoft Worldwide Partner Conference вице-президент корпорации по решениям для деловой сферы Тейми Реллер встретилась со старшим редактором eWeek Питером Галли и дала ему эксклюзивное интервью, в ходе которого рассказала о новом проекте.

Тейми Реллер: "О будущем своих приложений

пользователи могут не тревожиться"

eWeek: Насколько я понимаю, комплект приложений Green будет разрабатываться на глобальной кодовой базе, а в качестве межплатформного связующего звена здесь будет использоваться инфраструктура Microsoft Business Framework, которая, в свою очередь, создается поверх .Net Framework. Если это так, то какое место займут в Green нынешние бизнес-приложения?

Тейми Реллер: Green вы описали абсолютно точно. Это будут совершенно новые сценарии, но они уже разрабатываются на базе Microsoft Business Framework. Что же касается нашего нынешнего поколения продуктов, то мы с помощью элементов .Net Framework и Business Framework создаем вокруг них очень интересные сценарии. Классическим примером этого может служить недавно увидевший свет Business Portal. Основанный на Business Framework, он открывает широкий доступ к информации в наших системах ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия). Есть ряд общих элементов, которые будут использоваться во всей системе.

eWeek: Какие компоненты войдут в Green и в какие сроки? Не могли бы вы назвать их поточнее?

Т. Р.: Green является своего рода зонтиком для бизнес-решений Microsoft и приложений. Сейчас, когда мы переводим свои решения на Visual Studio, большинство вопросов касается именно этого аспекта. Основой для Business Portal стала первая версия Business Framework, что и вызвало некоторую путаницу. Сказались и переносы сроков, и переориентация разработчиков с Business Framework на Visual Studio, и необходимость синхронизации с Whidby (следующей версией Visual Studio .Net) и Longhorn. Все это послужило поводами для недоразумений.

eWeek: Потребителей тревожит, как проект Green отразится на продуктах, выпускаемых сейчас. Не собирается ли Microsoft полностью их переделывать и присваивать им новые названия? А как будет осуществляться переход на новые версии?

Т. Р.: Тревожиться о будущем нынешних приложений не стоит. Мы гарантируем, что будем обновлять эти продукты и продолжим их техническую поддержку как минимум до 2013 г. К тому же у нас разработана программа Transformational Assurance (трансформационная гарантия), благодаря которой все клиенты, своевременно обновляющие используемые версии, смогут получить Green тогда, когда сами захотят этого. Как видите, мы предоставляем своим пользователям максимальную гибкость при принятии решений.

eWeek: Если нынешние приложения будут обновляться и поддерживаться еще семь лет после выхода первой версии Green, то как вы собираетесь стимулировать переход на новые продукты?

Т. Р.: Многое будет зависеть от менталитета пользователей. Может быть, кто-то из них купил новую систему всего пару лет назад. В этом случае мы даже не станем убеждать его сделать следующий крупный шаг в ближайшие пять лет - это нереально. Здесь очень важно, чтобы потребитель смог оценить новинку, увидел приложения в действии. Однако в бизнесе среднего масштаба очень большую роль играет мнение партнеров, поэтому ключом к успеху может оказаться их серьезное знакомство с Green.

eWeek: Когда вы планируете начинать процесс такого знакомства?

Т. Р.: Время для этого еще не настало. Мы пока ограничились работой с небольшой группой поставщиков комплексного оборудования, потому что им нужно больше времени на подготовку, но в будущем обязательно расскажем о Green своим партнерам. Мы уже приступили к сбору откликов тех из них, кто видел некоторые решения. Но подготовка обязательно начнется за несколько лет до выпуска. Ну а потребителя волнуют не столько точные сроки, сколько новые особенности и простота перехода. А с учетом этого и работа идет по-иному.

eWeek: Вас не беспокоит нежелание пользователей возиться с крупными обновлениями?

Т. Р.: Мы стараемся убедиться, что у наших клиентов есть программы модернизации, сходные с Software Assurance, в рамках которых они могут автоматически получать новые версии и развертывать их.