Но до "Финансов и логистики" ему ещё далеко

Продукция транснациональной компании Scala Business Solutions (www.scala.ru), основанной более 25 лет назад и занимающейся разработкой систем управления предприятиями, хорошо известна в нашей стране. По словам ее директора по продажам в странах Центральной и Восточной Европы Алексея Сараева, в настоящее время различные варианты многофункциональной ERP-системы Scala (она включает около 20 взаимосвязанных модулей) взяли на вооружение 650 предприятий СНГ, около 550 из них расположены (или действуют, если речь идет о международных корпорациях) в России.

Андрей Шабанов

Интересно отметить, что примерно 35% отечественных фирм используют пакеты транснациональной компании, функционирующие на базе старой доброй платформы Scala 5.1, а 65% - применяют модули, входящие в новое, активно использующее Интернет-технологии семейство iScala 2.х, разработка архитектуры которого завершилась в июне прошлого года (см. PC Week/RE, N 23/2002, с. 3).

Алексей Сараев

Как и следовало ожидать, самый популярный модуль обоих семейств - "Финансы и логистика". Он функционирует практически во всех фирмах, являющихся сторонниками платформ Scala 5.1 и iScala 2.х. Второй по распространенности - созданный в 1994 г. модуль "Расчет заработной платы" (в СНГ его используют 290 компаний).

Игорь Чанышев

В списке лидеров пользовательских симпатий на почетное третье место, похоже, претендует модуль "Управление персоналом" (Scala Human Resources - Scala HR), массовые продажи которого начались в ноябре прошлого года (см. PC Week/RE, N 40/2002, с. 37).

Главный разработчик модуля Scala HR консультант Scala CIS Игорь Чанышев сообщил, что за год его детище внедрили у себя 25 предприятий и организаций (включая расположенные в нашей стране предприятия Coca-Cola, НТВ, ОАО "Щуровоцемент" и "Вольскцемент", Челябинский цинковый завод, ряд гостиниц систем Hyatt и Marriott и т. д.) с численностью персонала от 100 до 25 000 человек. При этом в каждом конкретном случае число закупленных конкурентных лицензий, дающих право на работу с данным модулем, колебалось от 4 до 250.

Характерно, что все эти предприятия ранее использовали модуль "Расчет заработной платы", который очень хорошо интегрируется с пакетом Scala HR, полностью учитывающим требования российского законодательства. Есть надежда, что в течение двух лет "Управление персоналом" возьмут на вооружение около двухсот отечественных компаний.

Глава российского представительства Scala Business Solutions Андрей Шабанов уверяет, что стоимость внедрения и эксплуатации модуля Scala HR ниже стоимости аналогичных по функциональности других западных пакетов и зависит как от размеров штата фирмы, так и от максимально возможного количества одновременно работающих с модулем пользователей. Так, цена наиболее типичной конфигурации - электронные "личные дела" на 1000 человек штатного персонала и восемь конкурентных лицензий - составляет (включая стоимость внедрения и годовой технической поддержки) около 30 тыс. долл. Продление стандартной технической поддержки на каждые следующие 12 месяцев обойдется заказчику в 20% от стоимости лицензионного ПО. В рассматриваемом выше случае стоимость продления стандартной технической поддержки на один год - примерно 3 тыс. долл.

Разумеется, за отдельную плату всегда возможно выполнение различных специфических пожеланий клиента - такое, например, как создание достаточно изощренных отчетных форм. Однако и стандартная конфигурация модуля Scala HR предоставляет широкие возможности для аналитической работы, так как электронные личные дела сотрудников учитывают всю информацию об их профессиональных достижениях, карьерном росте, прохождении различных учебных курсов и т. д. Кроме того, модуль "Управление персоналом" обеспечивает надежное разграничение прав доступа к кадровой информации и хранение всей истории развития организационной структуры компании.