СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

В Лос-Анджелесе на конференции разработчиков Professional Developers Conference корпорации Microsoft господин Кот испытал разочарование в связи с тем фактом, что единственным "мягким" продуктом для платформы Longhorn, появления которого не придется ждать до 2006 г., оказались трусики из хлопка с логотипом Longhorn, выпущенные издательством CafePress. Наблюдая, как мало на мероприятии женщин, Кэтт задумался на тем, есть ли у сдвинутых на технологиях разработчиков подружки, которым они могли бы сделать такой подарок?

Главной темой для разговоров на мероприятии стала стратегия Microsoft в области Web-служб под рабочим названием Indigo. Учитывая исключительное многообразие и богатство истории брешей в защите продукции Microsoft - так что трудно назвать червя, когда-либо ползавшего по Web и не отведавшего при этом ее вкуса, - Пушистый любитель каламбуров сомневается в разумности выбора имени, которое так легко произнести как "in dey go" *1. То ли дело язык программирования Pizza ("пицца") для платформы .Net! Такому названию Полосатый знаток кухни быстрого питания порадовался совершенно искренне, безо всякой задней мысли, и будет еще больше рад появлению в дальнейшем расширений нового языка - чего-нибудь вроде анчоусов, например.

_____

*1 "А они все входят и входят".

Присутствовавших разработчиков по-настоящему потрясли продемонстрированные программный код и возможности унифицированной модели обмена сообщениями между приложениями Indigo. По ходу основного доклада Грег Лисота из Microsoft изобразил нечто вроде карикатуры на оснащенных "поясом информатика" пользователей мобильных средств ИТ (на них ориентированы некоторые из предложенных Редмондом новых средств программирования), выйдя на сцену в облачении Бэтмана. Используя игрушечный бэтмобиль и карманное устройство Boy Wonder Ori Amiga, он состряпал макет автоаварии и показал, как с помощью сотового телефона со встроенной камерой, данных навигационной системы GPS и метеосводки составить обращение за компенсацией в страховую компанию. Спенсеру очень любопытно, а известно ли было компании OnStar *1 на момент демонстрации о том, что ее странствующий рыцарь по связям с общественностью как раз угодил в аварию, летя по ночному шоссе на мероприятие Microsoft? "Linux всемогущий!" - промелькнула сумбурная мысль в кошачьей голове, и Спенс поспешно оглянулся вокруг в поисках Пингвина, вечного проклятия Бэтмана. Но вместо этого лишь успел услышать хвост тирады, выданной одним из посетителей: "Скажите кто-нибудь, правильно ли я понял, что планы Microsoft на будущее излагает неизвестный в маске, живущий в какой-то потаенной пещере, находящейся незнамо где?".

_____

*1 Предоставляет различные спутниковые сервисы для автомобилистов.

Ведущий архитектор Microsoft Дон Бокс в буквальном смысле перешел к пению серенад в своих отношениях с главным техническим директором Ximian Мегелем де Иказа (которого он уже давно, но все еще безуспешно пытается заманить в Редмонд в группу по Web-службам). Как сообщалось в колонке Спенса в конце августа, в те дни главной завлекалочкой, придуманной Боксом для де Иказы, был вопль "А-а-аа, Мигель! Считай, твоя задница уже принадлежит мне!" со сцены в Бостоне, с которой уважаемый Дон делал доклад. На этот раз на вечеринке, устроенной Microsoft на верхних этажах роскошного лос-анджелесского отеля Standard, предмету ухаживаний было посвящено исполнение слегка переработанной песенки "Битлз" "Мишель" (начинающейся словами "Мигель, ма бэль") в сопровождении рок-группы под названием "Band on the Runtime". Затем Бокс вручил господину главному техническому директору розу, взял его за руку и провел пару па в ту-степе, пока оркестр продолжал исполнение. "Если де Иказа когда-нибудь все же согласится на так настойчиво предлагаемую ему работу, возможно, это будет первый случай в истории, когда отдел кадров получит жалобу на сексуальные домогательства, приколотую к заявлению о приеме на работу", - усмехнулся в усы Полосатый.    

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Почему сериал "Звездный путь" - все еще повествование о далеком будущем?

Версия для печати