*1

СЛУХ ОТ СПЕНСА

_____

*1 "Расследование за вознаграждение" - название компьютерной игры.

Батареи, пришедшие в плачевное состояние за время долгих странствий, настоятельно требовали перезарядки по полному циклу, и Спенсу ничего не оставалось, как прибегнуть к проверенному годами виду развлечений - просмотру телевизора. Отыскав на одном из каналов "макаронный" вестерн по своему вкусу, Полосатый откинулся в любимом надувном кресле со стаканчиком домашнего винца, намереваясь хорошенько подумать, кому бы из знакомых интернетчиков приписать авторство вируса SoBig, или Blaster, и получить с Microsoft за его голову обещанные четверть миллиона гринов. По перепутанным извилинам Слухоносца циркулировало видение совершенно седого Билла Гейтса со стальными глазами и зажатой в зубах манильской сигарой. Буланый жеребец носил его по по редмондским владениям компании, а под пончо угадывался железный кулак, сжимающий солидную пачку зеленых купюр.

Господин Кот проверил электронную почту и обнаружил сообщение одного из своих приятелей, разведавшего о намерении фирмы Akamai внедриться в столь же темную, сколь и важную рыночную нишу анализа IP-маршрутов. Этой тематикой, которую большинство поставщиков услуг солидарно рассматривает как непонятную черную дыру, занимается несколько небольших компаний. Традиционные средства мониторинга не всегда позволяют проследить маршрут следования трафика по IP-сети, поскольку маршрутизаторы нередко устраивают настоящие хороводы вокруг неисправных соединений. Считается, что до 90% всех проблем в IP-сетях имеют причиной различные недостатки уровня IP.

Этот кошмар киномана прервал телефонный звонок: Кота пригласили познакомиться с последней затеей Санфорда Уоллеса - нью-гэмпширским ночным клубом Plum Crazy. В числе прежних предприятий этого некогда весьма известного спамера - Cyber Promotions и SmartBot. "Возможно, пришла пора достать из долгого ящика старый DVD-диск Darren’s Dance Grooves и освежить в памяти некоторые па", - подумал Пушок, пытаясь в прыжке сложить лапы в замок на боку и прихватить их хвостом.

Весь расфуфыренный, Полосатик отправился в ночь на север на своем новеньком "мини-купере", наполнив его приятелями и приятельницами под самый люк. По дороге один из спутников рассказал о том, что IBM оценивает, а не добавить ли к своей растущей платформе Lotus Workplace службу e-meeting. "Болтать-то вы все горазды, а вот кто бы сказал, не приведет ли этот путь к покупке IBM какого-нибудь поставщика услуг e-meeting вроде WebEx?" - попытался логически рассуждать Спенс.

Еще один приятель Пушка, только что из Кали, поведал о клубящихся над Кремниевой долиной слухах насчет крепнущих связей между Siebel и IBM. По распространенному мнению, в итоге Siebel может передать IBM разработку своей универсальной сети приложений (Universal Application Network, UAN). В прошлом году Голубой Гигант уже поглотил производителя средств интеграции CrossWorlds и теперь, вполне возможно, имеет виды на соединение UAN с вновь приобретенной технологией. Впрочем, упомянутые слухи дошли до нашего источника сразу вместе с опровержением: представители Siebel уверяют, что никаких подобного рода планов просто не может существовать в природе, поскольку их реализация противоречила бы интересам партнеров Siebel по UAN, таких, как BEA, TIBCO, WebMethods и Microsoft - они же конкуренты IBM в производстве интеграционного ПО.

Окончательно созревший для любого предательства и коварства Полосатик забросил малоприбыльную деятельность вокруг разных темных слухов и занялся перебором в уме друзей и знакомых, донос на которых как на вирусописателей мог бы выглядеть достаточно правдоподобно, чтобы Редмонд поверил в него на необходимый для обналичивания чека срок.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Ученые мужи отрасли изучают вопрос о том, действительно ли Гейтс положил глаз на Google

 

Версия для печати