БИЗНЕС

Рене Буше Фергюсон

Фирма SSA Global Technologies (Чикаго) и корпорация Epicor Software (Эрвин, шт. Калифорния) расширяют технологический диапазон и рынки своих пакетов ПО управления ресурсами предприятий (ERP), покупая родственные компании.

SSA сообщила, что обеспечит взаимодействие между рядом базовых компонентов своего одноименного ERP-пакета и аналогичным пакетом приложений компании Baan, купленной ею минувшим летом. Одновременно SSA заверила, что сохранит поддержку линейки продуктов этой фирмы, пока у тех, кто пользуется ими, будет желание оплачивать данный сервис, что разнится с былым решением прежнего владельца Baan, компании Invensys. В январе SSA предложит пользователям ERP-пакета Baan новые функциональные возможности, реализуемые с помощью модулей сопряжения с ее собственным ERP-пакетом. По словам официальных лиц SSA, речь идет о таких группах функций, как SCM (управление цепочками взаимопоставок), управление связями с поставщиками, управление эффективностью корпоративного бизнеса, групповое управление заказами и CRM (управление связями с клиентами).

Одновременно SSA добавит к существующим продуктовым линейкам Baan IV и Baan ERP 5 тонкий клиентский интерфейс. Сообщается, что Web-интерфейс SSA обеспечит полную поддержку чтения, записи и транзакций при помощи браузера, а также улучшит возможности удаленного доступа.

В дальнейшем SSA будет работать над объединением обеих ERP-платформ, своей и Baan, в один продукт. Новая платформа (она получит имя SSA Baan ERP 6; ее прежнее кодовое название - Gemini) планируется к выпуску в июле нынешнего года.

Корпорация Epicor в ноябре объявила о предстоящей покупке (за 87 млн. долл.) компании Scala Business Solutions NV (Амстердам). В июле прошлого года Epicor уже купила фирму ROI Systems, и результатом слияния всех трех компаний станет появление ERP-провайдера для рынка среднего бизнеса с базой из 20 тыс. клиентов.

Технология Epicor выстроена на платформе Microsoft .Net, и компания планирует расширить свое присутствие на мировых рынках, предлагая обширный пакет ERP-, CRM- и SCM-решений.

Клиентская база Scala охватывает в основном Скандинавию, Россию, страны Центральной и Восточной Европы и Китай, тогда как главные клиенты Epicor находятся в Северной Америке, Австралии и Великобритании.