КОНСОЛИДАЦИЯ

Agilisys покупает infor business solutions

Прошедший год оказался чрезвычайно богат событиями для компании "ЭпикРус" (www.epic.ru) - эксклюзивного дистрибьютора ERP-продуктов фирм Epicor Software (www.epicor.com) и infor business solutions AG (www.infor-business-solutions.com). В ноябре было объявлено о том, что Epicor покупает компанию Scala Business Solutions (PC Week/RE, N45/2003, с. 8), а в декабре стало известно о предстоящем поглощении немецкой фирмы infor business solutions американской компанией Agilisys (www.agilisys.com). Объем сделки - 42,5 млн. евро.

По словам Дитера Киршнера, директора infor по маркетингу, за Agilisys стоит крупный частный инвестиционный фонд - Golden Gate Capital. Его цель - создание международного поставщика, способного конкурировать с SAP, Microsoft и Oracle на рынке ERP-систем для промышленных предприятий среднего уровня. Достичь этой цели планируется за счет покупки стратегически важных компаний. Главным конкурентным преимуществом нового поставщика станет сфокусированность на более узком, чем у гигантов, поле деятельности: они предлагают универсальные решения, а он - специализированные.

Считается, что слияние с infor business solutions позволит Agilisys расширить продуктовый портфель и территориальный охват. Ведь в этом смысле обе компании неплохо дополняют друг друга. Agilisys выпускает ERP-системы для автомобилестроения (благодаря недавнему поглощению фирм Brain и Future Three Software) и непрерывного производства (химической, фармацевтической, пищевой и других отраслей промышленности), а также программы для управления цепочками поставок (Supply Chain Ma-nagement, SCM). Компания работает в Северной Америке и Европе, но имеет слабые позиции в Азии и совсем не представлена в России. В 2004 финансовом году ее прибыль составила 30 млн. долл. (до выплаты налогов) при доходе 128 млн. долл.

Фирма infor фокусируется только на дискретном производстве и на европейском рынке, занимая прочное положение в сегменте ERP-решений для среднего бизнеса - 35% рынка (для сравнения: у SAP - 36%). К слиянию с Agilisys ее скорее всего подтолкнул спад в области систем корпоративного управления, который отрицательно сказался на финансовых показателях: в 2002 г. убытки infor составили 922 тыс. евро (до выплаты налогов) при обороте 74,2 млн. евро. Предполагается, что и 2003 г. тоже окажется убыточным.

Главные акционеры и совет директоров infor уже одобрили слияние с Agilisys. Сделка завершится, если более 75% держателей акций согласятся продать их по предложенной цене. В результате, как объяснил г-н Киршнер, будет создана частная компания с годовым доходом 200 млн. долл. (35% которого придется на долю Северной Америки, 65% - на долю Европы) и прибылью 42 млн. долл. В объединенный портфель программ войдут продукты для планирования ресурсов предприятия (ERP), управления цепочками поставок (SCM), управления работой с клиентами (CRM), оперативного управления производственными процессами (MES), планирования и моделирования производственных задач (APS), а также системы электронного бизнеса для обрабатывающих отраслей промышленности.

Владельцы собираются через 3-5 лет выпустить акции компании на биржу. Для этого сейчас в нее вкладываются большие суммы: по словам г-на Киршнера, фонд Golden Gate Capital уже инвестировал 750 млн. долл., а второй фонд, который создается в настоящее время, вложит еще 250 млн. долл. Планируется, что эти инвестиции позволят в течение полутора-двух лет увеличить доход до 250-500 млн. долл. и упрочить позиции на Азиатско-Тихоокеанском рынке, который, в отличие от США и Западной Европы, имеет большой потенциал для роста (для этого намечается приобретение ряда компаний в регионе).

Любопытно, что хотя Agilisys является покупателем infor, новая компания будет называться именно infor, правда, если это название пройдет регистрацию в США и Азии (в противном случае будет создана совершенно новая торговая марка). Видимо, это связано с тем, что основой для всех продуктов объединенной компании станет платформа немецкой фирмы. Что касается слияния систем, то, по словам г-на Киршнера, предполагается интегрировать модули финансов, CRM, SCM, но ядра для дискретного и непрерывного производства останутся разными.

В России продвигать продукты новой компании, очевидно, будет "Эпик-Рус", так как у Agilisys нет своих представителей в нашей стране. Сейчас на эту тему ведутся переговоры, и пока неизвестно, какой статус будет у "ЭпикРус" - дистрибьютора новой компании или ее представительства. Все решится весной.