На 11-й специализированной выставке-конференции "Бухгалтерский учет и аудит" (www.expos.ru/audit04), проходившей 27-31 января в 69-м павильоне ВВЦ (см. PC Week/RE, N 3/2004, с. 1), фирма "1C" (www.1с.ru) представила редакцию 4.5 типовой конфигурации "1С: Бухгалтерия 7.7". В новом продукте - он пришел на смену редакции 4.4, увидевшей свет в мае 2003 г., - получила дальнейшее развитие методология учета налогов на прибыль, разработанная в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету (ПБУ) 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" и рекомендациями Минфина России, выпущенными в минувшем году.

Редакция 4.5 типовой конфигурации "1С: Бухгалтерия 7.7"

обеспечивает наглядное сопоставление данных бухгалтерского и

налогового учета

Предполагается, что новинка поможет бухгалтерам выполнить как требования главы 25 НК РФ, так и ПБУ 18/02, а также даст возможность в наглядной форме сопоставлять данные бухгалтерского и налогового учета.

В пакет включены новые формы годовой бухгалтерской отчетности и средства, помогающие в ее подготовке в соответствии с приказом Минфина РФ N 67н от 22 июля 2003 г. Кроме того, в представленной редакции автоматизирован ряд новых участков бухгалтерского учета, в том числе операции по контролю за расходами на НИОКР (ПБУ 17/02) и "Учет финансовых вложений" (ПБУ 19/02). Поможет пакет и разобраться с ситуациями, связанными со снижением ставки НДС с 20 до 18%, в частности возникающими в переходный период.

В нем также учтены разъяснения Минфина о применении ПБУ 18/02 к доходам и расходам по деятельности, облагаемой налогом на прибыль; реализован пообъектный расчет отложенных налоговых активов и обязательств, предусмотрена возможность формирования отчета по результатам пообъектного расчета временных разниц и управления их автоматическим расчетом. При расчете временных разниц учитывается убыток текущего периода, на основании которого образуется отложенный налоговый актив. В пакете реализована автоматизация учета постоянных разниц по нормируемым расходам отчетного периода, а налоговые убытки прошлых лет могут быть учтены в качестве как временной, так и постоянной разницы.

Как известно, в I квартале нынешнего года бухгалтерам предстоит впервые сдавать отчетность за прошлый год по новым формам. В то же время типовые формы бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина РФ N 67н от 22 июля 2003 г., носят рекомендательный характер. Поэтому бухгалтеры могут самостоятельно определять существенность показателей и уровень детализации их раскрытия в соответствии с реальным "весом" в хозяйственной деятельности предприятия.

В новой конфигурации получил развитие учет расчетов с персоналом по оплате труда в разрезе видов начислений, что позволило сделать учет взимаемых с сотрудников налогов более "прозрачным". Разработчики утверждают, что предложенная методика максимально упрощает настройку налоговой базы на доходы физических лиц и налогов с фонда оплаты труда.

Для организации группового учета основных средств в пакет добавлены функции автоматизации создания и подбора групп однотипных средств. В отчете по основным средствам расширен состав фильтров, появились возможности настройки группировок и сортировки отчета. Автоматизирован также учет операций по модернизации (реконструкции) основных средств. Реализована функция изменения первоначальной стоимости и срока полезного использования в результате модернизации или реконструкции объекта основных средств. Начисление амортизации в этом случае производится с учетом изменившихся в результате модернизации характеристик объекта.

В редакции 4.5 типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия 7.7" также поддерживается подключение фискальных регистраторов: возможно оформление приходных кассовых ордеров с одновременным занесением данных в чек, печатаемый на фискальном регистраторе, и последующее снятие Z-отчета при завершении рабочей смены.

Зарегистрированные пользователи могут получить редакцию 4.5 бесплатно (в обычном порядке обновления версий). При этом переход на новую редакцию выполняется с сохранением ранее накопленных учетных данных.