На прошедшей в Москве в начале февраля второй всероссийской практической конференции "Электронный документооборот и документационное обеспечение управления в органах власти" была впервые представлена система "Регионы", предназначенная для автоматизации деятельности законодательных учреждений субъектов Российской Федерации. В ее создании принимали участие три компании: "Весть" (www.vestco.ru), "Безопасность" (www.bezopasnost.ru) и "ИнфорТекнолоджи" (www.infortech.tu).

Консультанты "Вести" разработали технический проект на систему. На первом этапе проекта они провели глубокое и детальное обследование деятельности законотворческих органов власти субъектов РФ, выявили типовую организационную структуру законодательных структур на местах. Затем были проведены классификация и описание процессов и функций работы с документами в регионах РФ и сформулированы основные требования к разрабатываемой системе.

Собственно построение системы на основе технического проекта реализовали специалисты компании "ИнфорТекнолоджи". Перед ними стояли такие глобальные цели, как оптимизация существующего документооборота законодательных органов субъектов РФ с целью сокращения времени поиска, повышения качества формирования документов; формирование единого информационного пространства при подготовке, принятии и исполнении правовых актов регионов и работе с другими документами.

Компания "Безопасность" является основным подрядчиком по проекту и, кроме того, она осуществляет поставку аппаратного обеспечения, в частности конгресс-систем фирмы Philips CSI, интегрированных с представленной системой "Регионы".

Результатом деятельности альянса стал выход первой версии системы, которая позволяет автоматизировать процессы документационного обеспечения сессий и заседаний законотворческих органов, работу с правовыми актами, планирование и контроль за функционированием законодательных собраний, контроль исполнения документов, информационное обеспечение депутатов и сотрудников аппарата и ряд других задач управления документооборотом.