СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Обычно Спенсер скептически относится к заявлениям представителей организованной преступности по поводу различных Web-вирусов и червей, но он сразу насторожил уши, когда участники сборища Черных шляп*1 в Сиэтле хором назвали эпидемию MyDoom организованной кампанией, а не просто дерзкой выходкой юных обитателей подвалов. Хотя специалисты по безопасности, с которыми Кэтт имел в связи с этим беседы, не считают упомянутого червя таким уж сложноорганизованным, некоторые из элементов механизма его распространения, включая блокировку имен хост-узлов и установку прокси-сервера для распространения спама, дают основание усматривать руку специалиста, и даже не одного.

_____

*1 Хакеры, придерживающиеся наиболее "злостных" взглядов в своей деятельности.

Попутно Великий Собиратель Сплетен, сам не желая того, выяснил, что пользовавшийся некогда пускай дурной, но славой хакер Кевин Митник в наши дни, похоже, уже не производит впечатления на озабоченное вопросами безопасности население. Уличная репутация былого героя поникла под фырканье и хихикание многих участников сборища, потешавшихся над тем, что сразу же после своего открытия Web-сервер был взломан хакерами.

Полосатый сразу почувствовал себя в своей тарелке, оказавшись на мероприятии Security Appreciation, устроенном корпорацией Microsoft на одном из верхних этажей сиэтлского небоскреба "Космическая игла". В роли хозяйки вечера выступила ветеран отрасли компьютерной безопасности и руководитель программы в рамках инициативы Secure Windows Уиндоу Снайдер (Window Snyder). "М-мм, как удачно, что девчушке удалось получить работу в Microsoft - а то юристы компании замучили бы ее требованиями сменить имя", - начал разминаться перед написанием очередной колонки Пушок.

Обнаружив, что смотровая площадка "Иглы" раскачивается не столько вследствие усиленного приема горячительных напитков, сколько под холодным северозападным ветром, Господин Кот поспешил на такси в аэропорт Си-Так, чтобы первым же рейсом отправиться домой, в Город Бобоедов. Фиглярство Джанет и Джастина в перерывах между таймами на финале Суперкубка скорее озадачило, нежели шокировало Спенса. "А я-то думал, бейсбол - единственная игра, на которой можно отдохнуть от этой парочки", - горько оплакивал свою излишнюю самоуверенность Мышелов. Глубокие размышления Спенса были прерваны телефонным звонком чудной девы, сообщившей, что инвестиционные сообщества активно обсуждают предполагаемую, но, как они считают, неминуемую покупку фирмой Network Associates производителя средств контроля над уязвимостями ПО - компании Foundstone.

Заботящийся об экологии Пушистик отдал все промышленные отходы, образовавшиеся после просмотра им Суперкубка, своему приятелю Питу, осуществляющему программу сбора вторсырья в местной начальной школе. По его словам, только благодаря регулярным вкладам Кэтта в эту программу каждый ученик уже обеспечен не только ноутбуком на парте, но и "кадиллаком" марки SUV на школьной парковке. В качестве ответной любезности Пит сообщил Пушку, что члены пользовательской группы Yahoo, кипят негодованием по поводу Web-маячков, упомянутых в разделе политики компании Yahoo, касающемся тайны частной жизни. Проведя экстренную проверку, Спенс выяснил, что слова "Web-маячок" на интернетовском новоязе означают эдакий Web-жучок - небольшой графический объект, который можно использовать для отслеживания перемещений членов группы Yahoo по Web-сайтам. "Перефразируя Тимоти Лири*1, пользователям Yahoo можно порекомендовать: настройся, включись и исключись", - расплылся в блаженной улыбке изменивший свое сознание Лесной Кот.

_____

*1 Отец "психоделики".

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.   

С зарплатой все впорядке, но с дополнительными льготами

Версия для печати