Компания "Оптима" (www.optima.ru), системный интегратор, подвела итоги своей деятельности в 2003 г. Причем наиболее значимыми достижениями стали для нее возросший на 47% по сравнению с предыдущим годом оборот, который достиг 81 млн. долл., а также серьезное укрепление позиций на таких рынках, как энергетика, нефтегазовая отрасль и госсектор. Заявлено, что прибыль составила 5% от общего оборота.

Структура услуг в обороте компании представлена следующим образом: системная интеграция - 62,8%, консалтинг - 22,2%, защита информации - 8,5%, разработка ПО - 6,5%. "В прошлом году мы перенесли акцент своей деятельности на задачи отраслевого масштаба, - сказал Валерий Шандалов, президент "Оптимы". - В компании был создан центр компетенции в энергетике, основным направлением деятельности которого стала разработка специализированных решений для автоматизации технологических процессов предприятий энергетики. Развивая эти решения, мы заключили соглашение с General Electric, мировым лидером в области АСУ ТП".    

Валерий Шандалов:

 "В 2004 г. компания планирует увеличить

 свой оборот до 100 млн. долл."

Рынок энергетики является для "Оптимы" одним из ключевых. Двенадцатилетний опыт работы с предприятиями этой отрасли позволяет ей выполнять масштабные проекты. В 2003 г. она приступила к работам по построению единой цифровой сети связи РАО "ЕЭС России" (см. PC Week/RE, N 38/ 2003, с. 22), которая охватит все его региональные подразделения.

Одним из сложных проектов с большой интеграционной составляющей, который "Оптима" реализовала в прошлом году, стало внедрение системы управления предприятием SAP R/3 в Оренбургэнерго. Для заказчика также была создана волоконно-оптическая линия передачи данных, линия радиорелейной связи и СКС. По словам Михаила Солнцева, заместителя генерального директора "Оптимы", общая доля проектов в энергетике от полного оборота фирмы по итогам года составила 43%.

В 2003 г. компания заняла серьезные позиции на нефтегазовом рынке. Был выигран ряд тендеров на построение сетей передачи данных для дочерних предприятий Газпрома, продолжены работы в качестве генподрядчика по внедрению систем безопасности в "Роснефти". "Нефтегазовый рынок рассматривается нами как один из наиболее перспективных для российской экономики, и в 2003 г. доля наших проектов в этом секторе составила 36% от оборота компании в целом", - отметил Валерий Шандалов.

Третьим рынком, доля которого в общем обороте составила 17%, стал госсектор. С его учреждениями "Оптима" работает довольно давно - с 1996 г. За это время у нее появился ряд ключевых заказчиков, среди которых Министерство внутренних дел РФ, Министерство юстиции РФ, ФСБ России, Пенсионный фонд РФ и др. Так, в прошлом году компания построила защищенную систему обмена информацией между подразделениями Государственного таможенного комитета. В рамках этого проекта были внедрены криптографическая защита подсистемы ведомственной электронной почты, а также процессы файлового обмена в прикладных подсистемах ГТК. Все это позволило использовать в ведомстве технологии электронного декларирования с применением электронно-цифровой подписи как средства обеспечения целостности, подлинности и юридической значимости электронных документов.

В 2003 г. было выполнено несколько проектов по офшорному программированию для западных заказчиков. Среди них руководство компании отметило проект по разработке ПО для эффективного управления распределением энергоресурсов, а также для автоматизации учета и оптимизации процессов закупки ядерного топлива американскими организациями, входящими в альянс атомных компаний Fuelco.

Помимо работы на российском рынке "Оптима" реализует проекты по системной интеграции и за рубежом, в частности, она выполняет ряд работ по комплексной автоматизации ГЭС "Кан-Дон" во Вьетнаме, а также ГЭС "Капанда" в Анголе. Среди перспективных проектов, в которых компания планирует принять участие, стоит отметить автоматизацию ряда объектов в Ираке, Бангладеш, Судане и во Вьетнаме. Иностранные заказы составили 5-7% оборота "Оптимы".

"Кроме продвижения на вертикальные рынки мы активно развиваем консалтинговые услуги, - подчеркнул Валерий Шандалов. - Сегодня доля этих услуг составляет 22% от общего оборота".

Основной тенденцией в развитии "Оптимы" в ближайшие годы станет продвижение на рынки промышленности и транспорта.

Версия для печати