Бюджет научно-исследовательских работ МО США в сфере разведки на 2005 г. составит 4,1 млрд. долл.

***

К 2011 г. Пентагон намерен потратить 2,3 млрд. долл. на беспилотные машины. В эту сумму войдут 300 млн. долл., сэкономленных в результате закрытия проекта создания вертолета Commanche (см. PC Week/RE, N 7/2004, с. 6).

Министерство гражданской безопасности (МГБ) США добилось выделения из бюджета 10 млн. долл. на тестовые испытания беспилотных аппаратов при охране границ и обеспечении безопасности на транспорте. Агенты МГБ уже закупили три машины Shadow 200, одна из которых провела в январе первый двухчасовой полет. Подобные аппараты будут работать в связке с разведывательным самолетом P-3.

***

Компания Harris приступает к созданию глобальной радарной разведывательной системы космического базирования Space Based Radar. Группы спутников смогут наблюдать за движущимися целями на территории противника, готовить цифровые фотографии произвольных областей Земли в высоком разрешении, займутся автоматической идентификацией выявленных объектов. Развертывание системы начнется в 2012 г.

***

Пентагон намерен активнее привлекать коммерческие компании к освоению космоса в военных целях. В прошлом году две частные фирмы - Digital Globe и Space Imaging - получили от министерства по 500 млн. долл. на временную передачу ряда спутников, предназначенных для сбора изображений, в ведение МО США. А в конце февраля командование ВВС США пообещало руководству корпораций Boeing и Lockheed Martin выплачивать 135 млн. долл. (вместо 91 млн.) за каждый запуск военного спутника. Таким образом будут компенсироваться убытки, которые корпорации несут вследствие отказа от запусков коммерческих аппаратов.

***

Запущенная 24 февраля глобальная информационная сеть МГБ Homeland Security Information Network (HSIS) содержит в качестве составного элемента систему JRIES обмена данными в масштабе реального времени, объединяющую БД 50 штатов и созданную совместно с военным разведывательным управлением США. HSIN напрямую связала 300 структурных подразделений государственных органов федерального и местного управления и 5000 сотрудников, предоставив им, в частности, доступ к защищенным видеоконференциям, а также упростила процесс распространения законодательных сведений.Теперь все ее участники смогут воспользоваться информационными службами, ранее действовавшими в пределах отдельных штатов. К концу 2004 г. сеть сможет передавать и секретные данные, а в дальнейшем охватит всю территорию США, объединив в том числе и системы частных компаний. В декабре 2004 г. HSIN также пополнится единой БД по безопасности жизненно важных инфраструктур, в которой будут постоянно накапливаться все сведения о состоянии соответствующих объектов.

***

Проект DARPA Mobile Autonomous Robot Software (MARS) направлен на создание единой самообучающейся программной платформы для мобильных роботов. Оснащенные ею роботы смогут уверенно действовать в малознакомой и быстро меняющейся среде в условиях, когда оперативная связь с оператором невозможна или сильно затруднена. Вместе с тем предполагается, что машины могут совещаться друг с другом, а также периодически получать рекомендации общего плана.

Военные рассчитывают таким образом обучить роботов навыкам самостоятельных действий по обслуживанию персонала и военной техники в боевых условиях. Для этого предстоит разработать теорию и алгоритмы интегрированного цифрового восприятия, обработки и понимания данных в рамках единой управляющей архитектуры. Все задачи проекта поделены на четыре группы:

- создание средств согласованного самообучения, использующих как данные бортовых сенсоров, так и советы, поступающие из внешнего мира;

- создание технологии стыковки программных модулей управления, подготовленных людьми, с модулями, автоматически сгенерированными по результатам обучения;

- оснащение автономной машины многофункциональными датчиками и подготовка к самостоятельным действиям и пониманию окружающей среды;

- выработка системы оценок качества действий мобильного робота.

Аппарат на базе MARS сможет нести полезную нагрузку около 50 кг и двигаться со скоростью 15 км/ч. По мере совершенствования алгоритмов эти параметры будут улучшаться. Немаловажно, что разработчики в ходе тестирования роботов в полевых условиях могут дистанционно отлаживать бортовое ПО с ноутбуков.

В проекте принимают участие 10 университетов, два военных научных центра и НАСА.

Сегодня достижения MARS воплощены в двухколесном роботе Segway RMP, уверенно поддерживающем устойчивость в ходе движения с грузом. В его основе - самокат Segway, предназначавшийся для развлечения и совершенствования ловкости человека, который оказался идеальным полигоном для отработки алгоритмов автономного поведения.

***

В Пентагоне началось создание детального военного симулятора, позволяющего разыгрывать глобальные военные конфликты по всей Земле. В симулятор войдет трехмерная цифровая карта нашей планеты. В его основу заложены точные алгоритмы физики реального мира. Пользователи смогут не только участвовать в сражениях, но и отрабатывать навыки ведения разведывательных действий. В систему также будут включены всевозможные средства контроля уровня обучения пользователей.

Первая версия системы начнет действовать в сентябре. Пока в ее рамках реализована только точная копия одного из городов Кувейта.

Подрядчиком проекта выступила фирма There, специализирующаяся на создании виртуальных миров для коммерческих компьютерных игр.

***

Агентство национальной безопасности США выпустило обновленную версию дистрибутива SELinux (www.nsa.gov/selinux/index.cfm), отличающуюся повышенной стойкостью к хакерским атакам. Версия 2.6 теперь использует ядро Linux 2.6.3, а версия 2.4 - ядро 2.2.24. Корпорация Red Hat обещает встроить SELinux в следующее обновление дистрибутива Red Hat Enterprise Linux.

Версия для печати